02.06.2022 20:00
    Поделиться

    С любовью к матушке-реке

    В стране отметили День Волги
    Крупнейшие города, расположенные вдоль главной российской реки, отпраздновали День Волги, приняв участие в экологическом марафоне нацпроекта "Экология" и расчистив берега от бытового и естественного мусора. Таким образом песчаные отмели и набережные стали готовы к пляжному сезону, осталось только дождаться теплой погоды.
    День Волги собрал на берегах великой реки неравнодушных и веселых людей.
    День Волги собрал на берегах великой реки неравнодушных и веселых людей. / Из архива АНО "Национальные приоритеты"

    Организатором акции второй год подряд выступила автономная некоммерческая организация "Национальные приоритеты" при поддержке Минприроды России и добровольческой акции "Вода России". Традиция же праздновать День Волги генеральной уборкой ее берегов зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде. Всего вдоль реки, текущей издалека и долго, расположены 16 городов с населением свыше 100 тысяч человек. Но главными площадками для экомарафона стали четыре города: Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград. Здесь состоялись экофестивали, участники которых не только освободили берега от мусора и подготовили их к пляжному сезону, но также смогли узнать интересные факты об охране природы, поучаствовать в розыгрыше экопризов и насладиться живой музыкой. Всего же уборка прошла на 200 участках обоих берегов Волги.

    Примечательно, что к проведению масштабного мероприятия организаторы также подошли экологично: все материалы, использованные во время акции, будут отправлены на переработку или пригодятся снова в следующем году.

    "Наш регион принимает активное участие в реализации мероприятий нацпроекта "Экология". Самое большое финансирование идет именно по направлению "Оздоровление Волги", - рассказал участник экофестиваля заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев. - Что понимается под оздоровлением? Мы строим очистные сооружения, чтобы в Волгу попадали только нормативные стоки. Сегодня в 80 километрах отсюда ниже по течению в Волгу будет выпущено 16 тысяч стерлядок по 3 грамма каждая. Ведь что такое для нас Волга? Мы открываем кран - это Волга. Отопление в домах - это Волга".

    "Для сегодняшней акции выбрана рекреационная зона на набережной, здесь прогуливается население, в выходные особенно. При этом некоторые недобросовестные жители позволяют себе оставить здесь мусор. Сейчас мы своим примером покажем им, что этого делать не нужно. Может быть, они увидят и присоединятся к нам", - добавил чиновник. И заметил, что проведенные несколько лет назад благоустройство и реконструкция набережной заметно изменили отношение к берегу. Комфортная среда не позволяет бросить ту же бумажку или пластик на берег, если все чисто.

    Экологическую инициативу поддержал и крупный бизнес. "Волонтеры приняли участие не только в уборке прибрежной территории, но и в работе интерактивных площадок и зон для детей и молодежи, где все желающие смогли подробно узнать о влиянии загрязнений на акваторию водных объектов, а также изучить правила сортировки отходов. Нам близка цель акции - сохранение уникальных водных объектов и формирование бережного отношения к ним у жителей нашей страны", - заявила начальник управления коммуникаций компании "Атомстройэкспорт" Нина Деменцова.

    Традиция праздновать День Волги генеральной уборкой ее берегов зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде

    В некоторых городах мероприятия прошли при содействии крупных компаний, которые все чаще обращают внимание на ESG-повестку. Сбербанк поддержал проект в 15 городах, а в Казани участие в акции принял первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. "Разработка и поддержка зеленых проектов - часть нашей ESG-стратегии. Охрана водных ресурсов, качества воды и водных экосистем - один из приоритетов экологической политики страны, и мы, безусловно, не могли остаться в стороне при решении этой проблемы. Поэтому, как и в прошлом году, совместно с волонтерами и фондом "Без рек как без рук" участвуем в акции "Дань Волге в День Волги". Этот проект имеет не только научно-практическое, но и просветительское, образовательное значение. Его цель - обратить внимание россиян на состояние водоемов и в целом на важность заботы об окружающей среде", - отметил он.

    Экологическое благосостояние нашей страны и нашего будущего зависит от каждого из нас

    По мнению первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - главного государственного инспектора Татарстана по охране природы Айрата Шигапова, основная цель проведения "Дня Волги" - не только очистка береговой полосы, но и экологическое воспитание подрастающего поколения. "Важно на своем примере показать нашим детям важность бережного отношения к водным объектам, окружающей среде в целом. Акции по очистке берегов проводятся с 2019 года. И мы ежегодно замечаем, что количество мусора снижается, а количество населения, принимающего участие в подобных акциях, возрастает", - отметил чиновник.

    Руководитель дирекции сопровождения проектов АНО "Национальные приоритеты" Ольга Старикова, в свою очередь, напомнила, что акция проводится в поддержку нацпроекта "Экология". "В прошлом году мы объединили 2,5 тысячи добровольцев в трех регионах страны, собрали более 10 тонн мусора. Путь к экологическому благополучию начинается с маленьких шагов - с поднятой с земли бумажки, с утилизированного в специальный бак пластикового стаканчика, с отправленных на утилизацию батареек и бумаги и много чего другого. Экологическое благосостояние нашей страны и нашего будущего зависит от каждого из нас", - подчеркнула Ольга Старикова.

    А в Волгограде в масштабном субботнике по очистке территории рядом с пляжем "Бобры" в Краснослободском городском поселении приняли участие даже водолазы, которые подняли мусор с глубины. Самым активным волонтерам были вручены памятные и ценные призы и грамоты. Акцию поддержал директор Центра развития водохозяйственного комплекса Российской Федерации Илья Разбаш. "Спасибо большое, что вы сегодня здесь, - сказал он, обращаясь к волонтерам. - Вы - те люди, благодаря которым наши дети, внуки будут иметь доступ к этой великой реке. Волга - это не только 3500 километров реки от истока до устья, это еще и 60 миллионов человек, которые проживают в Волжском бассейне. Вода Волги важна и для структур ЖКХ (мы все пьем воду из крана), это энергетика, это транспорт, это сельское хозяйство, конечно. Беречь наш самый главный ресурс - одна из главных задач каждого дня".

    В тему

    В экомарафоне "День Волги" приняли участие три с лишним тысячи человек из 15 поволжских регионов. Было собрано и вывезено на утилизацию больше 40 "КАМАЗов" мусора, это около 280 кубов.

    Помимо "традиционных" пластиковых бутылок и одноразовой посуды, которыми обычно отдыхающие на природе и захламляют берега, участников генеральной уборки ждали и довольно курьезные находки. В Казани, например, были обнаружены два мужских ботинка, мангал, свитер и ковер, а в Самаре - одна женская туфля, удочка и крышка от кастрюли.

    Поделиться