02.06.2022 16:26
    Поделиться

    Степашин сообщил о начале работы по созданию альтернативного ЕСПЧ суда

    Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин сообщил, что Ассоциация приступила к проработке вопроса по созданию суда по защите прав человека. Новая инстанция должна стать альтернативной ЕСПЧ.

    "Мы сейчас запустили механизм создания рабочей группы, нас уже поддержали силовые структуры, администрация президента", - рассказал Сергей Степашин. Заявление прозвучало на совместном заседании президиума и правления организации, которое прошло в Министерстве юстиции РФ.

    Возглавит рабочую группу Сергей Степашин. В нее войдут в том числе представители Минюста, Следственного комитета, администрации президента. По словам председателя АЮР, рабочая группа должна быть сформирована до конца месяца.

    "Мы планируем в течении года провести работу", - сказал Сергей Степашин. По его словам, сейчас есть три варианта, на каких площадках может быть открыт новый суд. Это БРИКС, СНГ или Евразийское экономическое сообщество. "С БРИКС, наверное, будет все сложнее, знаете, какое давление сейчас оказывает Америка на ту же Бразилию, на ту же Индию. Что касается ЕврАзЭС, то здесь есть варианты", - сказал Сергей Степашин.

    Напомним, что еще в апреле Сергей Степашин предложил создать Евразийский суд по правам человека как альтернативу ЕСПЧ. Он напомнил, что в Страсбурге не реагируют на жалобы жителей ДНР и ЛНР, и в целом в последнее время стали нередко принимать политизированные решения. В СК РФ в связи с этим заявили, что Евразийский суд может стать эффективным инструментом вместо ЕСПЧ.

    Поделиться