02.06.2022 18:24
    Поделиться

    Верховный суд защитил права тех, кто служил в республиках СССР

    Президиум Верховного суда России сделал принципиально важное разъяснение: служба в Советской армии на территории бывших союзных республик должна засчитываться в пенсионный стаж человека. По сути, высокая инстанция преподала урок истории нашим чиновникам и низовым судьям, забывшим, что Россия возникла отнюдь не в 1991 году.
    Владимир Вяткин/ РИА Новости

    Как уже писала "РГ", с мест стали поступать сигналы: людей, некогда служивших в Советской армии на территории (теперь уже бывших) советских республик, чиновники начали отправлять за пенсией за границу. Например: "Ваша часть ПВО стояла в Прибалтике? Езжайте туда, в "свою" Латвию, Литву или Эстонию, там и оформляйте свою пенсию", - говорят гражданину чиновники. Власти прибалтийских стран, известные своей "любовью"ко всему советскому, конечно же, щедро "заплатят" человеку за те годы службы. Но такое историческое беспамятство наших чиновников, честно говоря, настораживает.

    Верховный суд России обратил внимание на проблему. Недавно в ходе совещания судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов устно было дано строгое указание всем людям в мантиях: учить историю. А теперь такие правовые позиции закреплены в специальных разъяснениях президиума Верховного суда страны.

    В своем обзоре судебной практики Верховный суд в качестве примера привел историю гражданина Ш., который 19 лет прослужил в армии. Из них 13 лет - с 5 ноября 1979 года по 6 ноября 1992 года - он служил на территории Эстонской ССР, с 1991 года - Эстонской Республики.

    До получения права на военную пенсию человеку не хватило совсем чуть-чуть. В 2013 году ему была назначена пенсия по старости. А в 2019 году чиновники Пенсионного фонда исключили из стажа время службы на территории Эстонии: мол, тогда вы служили не России, платить вам не за что. Так что пенсия бывшему военному была сокращена. По документам выходило, будто бы служить и трудиться на благо нашей страны он начал в 1992 году. Нижестоящие судьи, как выяснилось, тоже плохо знают историю. Потому суды на местах отказали человеку в иске. Так что пришлось вмешаться Верховному суду страны. Высокая инстанция защитила гражданина.

    Поскольку дело не единичное, президиум Верховного суда РФ включил его в обзор судебной практики и дал подробные разъяснения.

    "В период прохождения Ш. действительной военной службы в рядах Вооруженных сил СССР территория СССР была едина и включала территории союзных республик, в том числе Эстонской ССР. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию", - сказано в документе. Прохождение службы в рядах Вооруженных сил СССР гражданином Советского Союза - государства, имевшего единую территорию, включавшую территории союзных республик, засчитывалось в трудовой стаж гражданина независимо от того, на территории какой союзной республики гражданин СССР проходил военную службу, подчеркнул Верховный суд.

    "Данный вопрос является социальным", - прокомментировал решение председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Люди, которые в 80-е годы были полны сил, сегодня пенсионеры. А их встречают в кабинетах соцслужб столоначальники, забывшие историю. Их детство пришлось на 90-е и нулевые. И, получается, не нашлось никого, кто помог бы им узнать и полюбить историю нашей страны. Увы.

    Владимир Груздев добавил, что незнание истории чиновниками низового и, вероятно, среднего звена приводит к нарушению социальных прав граждан, и отметил, что таким образом история смыкается с правом.

    "Уверен, что принципиальная позиция Верховного суда РФ позволит исправить ситуацию. Тем не менее это повод задуматься не только над развитием правового просвещения, но и над тем, что можно сделать для повышения общего уровня образованности чиновников", - резюмировал председатель правления АЮР.

    Поделиться