02.06.2022 20:29
    Поделиться

    Ноги всегда выдают возраст. Сергей Чубченко - о том, почему варикоз в последнее время очень помолодел

    Дождались тепла. Соскучились по солнцу и погожей погоде. И очень хочется им соответствовать. У кого-то, независимо от возраста, возникает желание показать красоту своих ног. Но... Не зря говорят "молодые ноги", "ноги пожилых". Почему так говорят? Ноги выдают возраст? Вопросы адресую руководителю Московского городского флебологического центра Первой Градской больницы Сергею Васильевичу Чубченко.
    Сергей Чубченко: Комфорт для ног так же необходим, как комфорт, скажем, для сна.
    Сергей Чубченко: Комфорт для ног так же необходим, как комфорт, скажем, для сна. / Александр Корольков

    Сергей Чубченко: На мой взгляд - взгляд профессионала, совершенно естественно ноги молодых отличаются от ног людей в возрасте. И если по большому счету... Не только лицо, но и ноги выдают наш возраст. Единственная разница в том, что возрастные изменения в виде морщин на лице появляются значительно раньше, чем возрастные изменения ног. Почему? Непростой вопрос. Прямого ответа на него, наверное, нет. Но видимо, потому, что лицо постоянно на виду. И солнечный свет, и мороз, и дождь - все обрушивается на него. Ноги от внешних воздействий страдают меньше, но, может быть, более основательно.

    Увядшая кожа лица, морщины, серый цвет, конечно, неприятно. Для некоторых просто эмоционально болезненно. А вот постаревшие ноги, которые поражены отеками, а еще чаще видом подкожных варикозных вен... Это мучительные боли, это то, что изменяет не только нашу походку, но становится препятствием для нормального передвижения. А уж о внешнем виде говорить не приходится. По сравнению с ними морщины на лице просто отдыхают.

    А вены должны отдыхать? Не потому ли они так болезненно напоминают о себе, потому что о лице заботимся, а о ногах куда реже?

    Сергей Чубченко: Увы, вы правы. Каждый день помимо операций на венах я принимаю пациентов в Флебологическом центре Первой Градской больницы. И должен с огорчением вам доложить, что в последнее время мой так называемый контингент очень помолодел. Это раньше - еще десять лет назад - в основном на прием, как мы говорили, ковыляли старички. Теперь все чаще приходят на первый взгляд успешные и почти юные мужчины и женщины. Вы опять спросите почему? Тем более что сейчас стало почти модным все объяснять, а точнее, сваливать на ковид. Во всем и кругом он виноват.

    А разве это не так? Ведь уже известно, что ковид не обошел стороной все системы нашего организма. Люди заново учатся дышать. Некоторые срочно бегут к дерматологу, чтобы восстановить выпавшие волосы. Общеизвестно, что ковид стал предпосылкой образования тромбов. А варикозные дела, которыми вы занимаетесь, разве не последствия всяческих тромбозов?

    Сергей Чубченко: Здесь необходим комментарий. Дело в том, что варикозное расширение вен фактически не связано с тромбообразованием. Так что варикоз отдельно, тромбы отдельно. Только из этого не следует, что пандемия никак не повлияла на вены ног. Дело в том, что тромбообразование - это нарушение баланса между свертывающей и противосвертывающей системами крови. А вот последствия тромбообразования напрямую влияют на состояние вен и самочувствие ног. И в отдаленной перспективе на красоту наших ног.

    В теории вы меня подковали. Но меня все-таки больше интересует практика. И не в отдаленном будущем, а сегодня, сейчас. Все же у вас стало больше пациентов во время ковида и после его пика?

    Сергей Чубченко: Значительно больше. Тяжесть в нижних конечностях, отеки, боли различной локализации и характера - пациентов с подобными жалобами сейчас очень много. Кого-то не устраивает состояние пяточной области, а уж как шелушатся ступни - не передать. Только не улыбайтесь по поводу шелушения! Это не просто эстетический дефект, а последствие нарушения кровообращения.

    Сергей, вы давно занимаетесь ногами и все, о чем вы только что сказали, недавно было возрастным сопровождением. А теперь? С чем это связано? Тоже все сбросим на пандемию и ковид?

    Сергей Чубченко: Они, конечно, виноваты по тому очевидному факту, что новая коронавирусная инфекция вездесуща. И все-таки главная причина роста подобных жалоб не ковид и даже не возраст.

    Тогда что же?

    Сергей Чубченко: Постараюсь объяснить, чтобы, как вы любите говорить, было понятно тете Маше из подъезда. Для начала подчеркну, пусть ковид на нас не обижается, но его роль в том, что происходит с нашими ногами, невелика. Мы всю жизнь жили и будем жить с инфекциями - если не с ковидными, то с другими. Нет единственной причины, которая вызывает обсуждаемые нами жалобы. Перечислю основные: сердечная недостаточность, поражение крупных суставов, поясничного отдела позвоночника, ожирение и, конечно же, сама варикозная болезнь нижних конечностей. Если на все эти нарушения здоровья накладывается коронавирусная инфекция, то, естественно, картина отнюдь не маслом.

    Ноги всегда выдают возраст. Фото: Istock

    Вот посинели ноги. Вот на щиколотке вылезли вены. Нет, они еще не стали похожи на веревки, они едва-едва заметны. Как быть? При этом по ночам ноги сводит, даже долгое сидение в одной позе дает им сигнал, и они начинают ныть. Медицина развивается, неужели нет одной таблетки, которую можно принять и от этих неприятностей избавиться?

    Сергей Чубченко: Понять вас можно. Но не обольщайтесь. Нигде в мире такой таблетки нет. Но сразу замечу, что и нет необходимости принимать срочные меры, в том числе проводить некие современные косметические операции. К хирургии прибегаем лишь в тех случаях, когда варикозная болезнь становится основной причиной вышеперечисленных жалоб и сказывается на качестве жизни. Ушли в прошлое операции с большими разрезами и общими наркозами. На смену скальпелю пришел ультразвук, лазерный луч и радиочастотный сигнал. Отпала необходимость в госпитализации. Эти операции можно проводить амбулаторно. Но при непременном условии: должно быть современное оборудование и, конечно, современная подготовка хирурга.

    В последнее время варикоз очень помолодел. Еще недавно на прием в основном приходили старички, а теперь все чаще почти юные мужчины и женщины

    Вы сказали оборудование. Очень непростой вопрос в современных условиях. Оно есть повсеместно? В частности, в Москве, где вы возглавляете эту службу?

    Сергей Чубченко: В Москве есть. Более того, сейчас новейшие методики активно распространяются по стране. И, скажем, жителям Петербурга и Краснодара, Новосибирска и Казани не надо спешить за помощью в столицу. Это можно делать по месту жительства. А чтобы это было и вовсе повсеместно, надо прежде всего готовить кадры. Надеюсь, что с оборудованием все-таки проблем не будет.

    Я на это тоже надеюсь. Тем более, что нас об этом постоянно заверяют поставщики оборудования и фармацевтические компании. Итак, чтобы не было проблем с ногами, чтобы ноги не старели, надо чаще ходить или чаще давать им покой? Бесконечные вездесущие лестницы нам вредят или полезны? Подниматься и спускаться полезно? Мне, например, больно смотреть, когда у тротуарного бордюра останавливается человек, который не в силах этот бордюр преодолеть. А пандусов практически нет. Это большая редкость даже в Москве.

    Сергей Чубченко: Отсутствие пандусов, высокие тротуарные бордюры, подземные переходы с бесконечными ступенями... Все это никак не способствует сохранению красоты ног. Совсем наоборот. Комфорт для ног так же необходим, как комфорт, скажем, для сна. Многие, испугавшись неприятностей с ногами, торопятся взять в руки трость. Поверьте опыту, лучше этого не делать, если нет строгих медицинских показаний.

    А скандинавская ходьба и вообще всяческие призывы дольше и больше ходить?

    Сергей Чубченко: Дольше и больше - это не медицинская терминология. А вот скандинавская ходьба с опорой на две палки приносит пользу. Однако мы несколько увлеклись и ушли от причин омолаживания ножных недугов. А они есть. Сказывается чрезмерно активный ритм жизни. Он отнюдь не одно и то же, что занятие гимнастикой, упражнения на тренажерах. Скажем, езда на велосипеде для ног полезна. А вот длительное пребывание в сидячем положении при работе за компьютером, видеоигры сказываются на нашем здоровье отрицательно.

    Мы разговариваем в начале летнего сезона. Кто-то сажает картошку, кто-то пропалывает грядки. А к вечеру возникают такие боли в спине, что не продохнуть. В основном это касается молодых, так как они, опять же в основном, делают это с непривычки. В предыдущей полосе "Медицина" иммунолог Андрей Продеус и вы, Ирина Григорьевна, вспоминали о пользе аспирина. Считаю очень своевременное упоминание, и хотел бы вас в этом поддержать. Известно, что, когда вдруг сводит ноги, боль снимает таблетка шипучего аспирина. И пренебрегать этой возможностью - особенно перед полетом в самолете, при длительном передвижении в автомобиле, поезде или автобусе - не надо. Двигательная активность ногам полезна, но в меру.

    Поделиться