02.06.2022 14:31
    Поделиться

    Австрии грозит рост банкротств из-за неконтролируемых скачков цен

    Из-за высоких цен впервые за последние 50 лет Австрии грозит увеличение количества банкротств частных лиц на 40 процентов, передает телеканал Oe24 со ссылкой на консультантов по должникам.
    GettyImages

    При этом эксперты не видят конца спирали цен. Йозеф Баумгартнер из Института экономических исследований не исключает, что ситуация еще больше ухудшится из-за нефтяного эмбарго ЕС.

    Исследование, проведенное компанией Alliance Trade, свидетельствует, что последствия этого разрушительны. Продукты питания скоро вырастут еще на 10 процентов. Каждый второй опрошенный (53 процента) уже финансово ограничен, 14 процентов респондентов просто не покупают себе больше продуктов, необходимых для жизни.

    В мае цены увеличились в среднем на 8 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Инфляция выросла до самого высокого уровня за 47 лет (с сентября 1975 года).

    Аналитики полагают, что главной причиной взрыва цен являются значительно возросшие затраты на электроэнергию. За последние 12 месяцев цены на газ выросли примерно на 100,4 процента, дизельное топливо - на 56 процентов, на бензин марки супер - на 40 процентов.

    "Ситуация на самом деле проста, - считает деятель оппозиционной Социалистической партии Австрии Йорг Лейхтфрид. - Если происходит искусственное сокращение предложения, например, из-за санкций ЕС, непомерно растут цены. Государство должно вмешаться с помощью мер по смягчению".

    Поделиться