02.06.2022 20:21
    Поделиться

    Забудем слово "пакет"

    Северяне превращают старый хлам в полезную утварь и даже произведения искусства
    Чтобы стекло полностью разложилось, надо ждать более тысячи лет. Алексей Козьменко, педагог Ямальского центра внешкольной работы, легко придает ему вторую жизнь с помощью техники фьюзинг.
    Из ненужной одежды можно сшить платья для кукол или связать половички, которые пригодятся на даче.
    Из ненужной одежды можно сшить платья для кукол или связать половички, которые пригодятся на даче. / Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Одной из первых на мастер-класс пришла яр-салинка Мария Кубасова. Из старых ненужных бутылок получилось выплавить вазу для фруктов. А еще можно попробовать изготовить украшение или предмет интерьера.

    "Поразительно: за 10-15 минут бутылка превращается в искусство. Детям точно понравится, а их родители задумаются и будут относиться к утилизации стекла иначе", - рассуждает девушка.

    Пока в Яр-Сале упражняются во фьюзинге, в Мужах осваивают апсайклинг. Местный библиотекарь Галина Ройчук учит всех желающих вязать из старой одежды лежанки для домашних питомцев и плести красивые кашпо. Техника вроде бы нехитрая, при этом коврики получаются яркие, самобытные. Заместителя директора районной библиотеки Ларису Смирнову рукодельничать еще в детстве научила мама. А год экологии, который объявили в 2022-м на Ямале, вдохновил на акцию "Подари вторую жизнь": педагоги и воспитанники центра допобразования намастерили лежанок из старых вещей и передали приюту для бездомных животных.

    В Тарко-Сале тем временем настало время "Земли без пакетов": организаторы акции предлагают отказаться от полиэтилена в пользу тканевых сумок, так называемых экошоперов. Их можно научиться шить на мастер-классе Фаадии Никольченко в молодежном ресурсном центре. Швейные машинки, выкройки и прочную плащевку выдадут на месте. Пошив сумок сопровождается видеороликами, сколько пластика за свою жизнь выбрасывает каждый человек и какой непоправимый урон это наносит планете.

    Экологические мастер-классы - только первые ласточки, которые будут реализованы в рамках проекта "Чистый Ямал". Чтобы собрать идеи неравнодушных жителей, по всему автономному округу открыли "зеленые офисы". Также можно было оставить свое предложение на сайте "Живем на Севере". Буквально за 2,5 недели люди выдвинули 689 инициатив. После экспертного анализа в финал вышло 166. Победителей выбирали народным голосованием. В нем поучаствовали 40 тысяч человек, с учетом того, что все население Ямала от мала до велика - чуть больше 500 тысяч.

    "Это показывает, что жителям не безразлично, что происходит с экологической обстановкой автономного округа, они готовы активно участвовать в решении проблем", - считает Владимир Пушкарев, координатор "Чистого Ямала", депутат Тюменской областной Думы.

    Экологические мастер-классы - только первые ласточки в рамках проекта "Чистый Ямал"

    Сто пятьдесят проектов, набравших больше всего голосов, будут реализованы в этом году, в том числе с бюджетной поддержкой. По большей части они касаются очистки территории, сбора отходов на переработку, озеленения общественных пространств, организации эковыставок и экопросвещения.

    К примеру, предприниматель из села Мужи Виталий Животков предложил провести силами волонтеров "Операцию За!Чистка": ликвидировать несанкционированную свалку от старой пилорамы на берегу реки Юган. Собранный мусор он планирует утилизировать при помощи промышленного шредера, который закупил на средства муниципального гранта. Оборудование предназначено для измельчения древесины, стекла и пластика, в час перемалывает до 600 килограммов сырья. Древесными опилками будут отсыпать заболоченные участки и лежневые дороги. "Берег Югана - очень красивое место. Недалеко проходит лыжня, где катаются семьями. Летом местные жители приходят сюда прогуляться. После уборки на берегу можно установить лавочки и оборудовать место отдыха", - говорит Виталий.

    Мария Кисляк предлагает решить застарелую проблему многих городов. Она часто ходит на субботники и заметила, что один из самых популярных видов отходов - шины. Их выбрасывают неподалеку от гаражей, в лесополосе, возле водоемов. Если появится единое место для бесплатного сбора, то водители перестанут наносить вред окружающей среде, уверена надымчанка.

    Директор Пуровского районного историко-краеведческого музея Юлия Пэк организовала выставку предметов искусства "Красота из хаоса", где все экспонаты выполнены в буквальном смысле из сора. Старые CD-диски превратились в необычную люстру, а пластиковые бутылки - в панно гигантской медузы. Особое впечатление производят картины из цветных пакетов и скотча: благодаря специальной технике авторам удалось ярко изобразить сову, медведя и лису. На создание одной картины ушла в среднем неделя и более 500 ненужных пакетов.

    А вот жительница Лабытнанги Гульфира Шпачинская предлагает провести в городе командные соревнования по сбору мусора. По словам организаторов "Чистого Ямала", все мнения, которые предложили жители, услышаны и обязательно войдут в план мероприятий в 2022 году.

    Поделиться