03.06.2022 15:40
    Поделиться

    "Аэрофлот": Судьбу задержанного самолета в Шри-Ланке решат 8 июня

    Судьба задержанного в Шри-Ланке самолета авиакомпании "Аэрофлот" может быть решена 8 июня. На эту дату назначено судебное слушание о снятии ареста, сообщили "РГ" в пресс-службе авиакомпании.

    Как пояснили в "Аэрофлоте", вылет рейса SU289 из Коломбо в Москву от 02 июня 2022 задержан и далее был отменен в связи с отсутствием разрешения авиационных властей Шри-Ланки. "Судебное слушание о снятии ареста воздушного судна назначено на 8 июня 2022", - отметили в компании.

    Представитель авиаперевозчика пояснил, что пассажиры отмененного рейса сейчас размещены в гостинице и обслуживаются по стандарту авиакомпании. О времени вылета в Москву пассажиров проинформирует контакт-центр "Аэрофлота".

    Ранее о задержке рейса "Аэрофлота" в Шри-Ланке сообщили СМИ. Как указывалось, причиной стала жалоба ирландской компании - лизингодателя. В связи с введением ЕС санкций договоры с зарубежными лизингодателям были расторгнуты, российские авиакомпании должны были вернуть около 500 самолетов, находящихся в лизинге.

    В России приняли решение перерегистрировать воздушные суда в отечественный реестр. При этом авиакомпании продолжат исполнять обязательства по договорам лизинга, платежи будут совершаться в рублях.

    Российские авиакомпании сейчас совершают рейсы в дружественные страны, где нет риска ареста самолетов. Рекомендаций авиакомпаниям не совершать рейсы в Шри-Ланку дано не было.

    На туррынке ситуацию пока не комментируют. Как сообщил "РГ" источник, российские туроператоры ожидают данных из Шри-Ланки о развитии ситуации. Об отмене рейсов на этом направлении пока не сообщалось.

    Поделиться