02.06.2022 21:42
    Поделиться

    Литовкин: В вопросе поставок Киеву вооружений дальнего действия проявляется двуличная позиция США

    Дмитрий Литовкин, ответственный редактор "Независимого военного обозрения":
    Giuseppe CACACE / AFP

    Когда речь заходит о предоставлении Киеву американских вооружений дальнего действия, у США проявляется очень двуличная позиция. Дело в том, что система HIMARS, о которой главным образом говорят на Западе, может поставляться с обычным снаряжением, как, например, у РСЗО типа "Смерч". Ими, напомню, Украина обстреливает мирное население своих городов на востоке и юге страны, а также территорию ДНР и ЛНР. Если посмотреть на остатки этих ракет, то все они с кассетными боевыми частями.

    Другое оснащение HIMARS может быть с оперативно-тактической ракетой типа украинской "Точки-У", которой ВСУ в качестве устрашения также накрывает населенные пункты с мирным населением. Для американской системы залпового огня предусмотрена в данном случае ракета ATACMS. Характеристики у нее похуже, чем у нашего "Искандера", но все же достаточно серьезные. В таком снаряжении эту РСЗО можно отнести к дальнобойному оружию. В определенной модификации ATACMS летает на 300 и даже более километров. То есть с обычными реактивными снарядами это система ближнего действия с дальностью стрельбы порядка 70 км. А с ракетой - дальнего. Думаю, когда Байден говорит о непоставках на Украину дальнобойного оружия, то он имеет в виду именно HIMARS в таком оснащении.

    Но тут кроются подвох и лукавство. Ведь американские РСЗО и боеприпасы к ним закупает для своей армии Польша. Ракеты ATACMS могут приехать туда в рамках оснащения войска польского натовскими ударными системами. Не исключаю, что Вашингтон уже поставил их Варшаве. В этом случае схема накачивания Украины западным оружием дальнего действия преподносится в совершенно ином свете. В США говорят: мы не собираемся передавать Киеву дальнобойные системы во избежание обстрела российской территории из нашего арсенала и провоцирования тем самым Москвы на ответные действия. Но мы поставим на Украину установки HIMARS в обычном для РСЗО снаряжении, т.е. с реактивными снарядами. Политес, что называется, соблюден.

    А в реальности все будет так: установки пойдут Киеву из США, а ракеты к ним - из Польши. Причем преподнесут это как самостоятельное решение Варшавы. Мол, помогая Украине ракетами, она выступает не в качестве члена НАТО, а как самостоятельное государство Евросоюза. Здорово придумано. И США тут формально ни при чем, и НАТО в стороне. А по факту Киев получит и дальнобойную систему, и специальные боеприпасы, с помощью которых, судя по всему, постарается достать до российских городов.

    Конечно, при реализации такого хитроумного плана Варшава явно себя подставляет. Но это, похоже, в Польше уже никого не смущает. Власти этой страны то ли по собственной инициативе, но, скорее всего, с одобрения вашингтонской администрации пытаются проводить на Украине самостоятельную политику. Причем очень опасную и явно расходящуюся с общей концепцией США и НАТО - избежать военной конфронтации с Москвой.

    Мне кажется, что Варшава в такой своей индивидуально-агрессивной ипостаси Вашингтон даже устраивает. Мол, пусть поляки бодаются с русскими на украинской площадке. А мы со стороны за этим понаблюдаем. Опасения, что Польша в стремлении восстановить Речь Посполитую выйдет из-под американского подчинения, США не пугают. Никуда поляки от Америки не денутся. Тем более что они сами к такой самостоятельности не стремятся.

    А вот подмять под себя западную Украину они хотят. Зеленский и его команда этому не препятствуют, даже активно способствуют. Вспомните, как украинский президент лобызался с Дудой во время его визита в Киев. А взять инициативы Зеленского по допуску поляков к органам управления страны, ее правоохранительной системе, судам. Суверенностью на Украине и раньше не пахло. Теперь о ней даже упоминать смешно. Мало киевским властям было сидеть под США, теперь еще и под поляков ложатся.

    Создается впечатление, что Зеленский уже смирился с разделом Украины. В своей ненависти к России он готов пожертвовать территориями страны. Лишь бы там не было русских. Жаль, что этого не понимают простые украинцы. Понимали бы всю продажность киевского режима, давно бы его скинули.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Поделиться