02.06.2022 19:22
    Поделиться

    Суд признал виновной в хищении экс-замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич

    Мещанский суд Москвы в четверг начал оглашать вердикт по делу бывшего заместителя министра науки и высшего образования Марины Лукашевич.

    Само заседание началось с задержкой на три часа из-за поступившего сообщения о якобы заложенном в здании взрывном устройстве и эвакуации. После вынужденного перерыва судья начала оглашать резулятивную часть приговора, согласно которому Лукашевич и другие фигуранты дела были признаны виновными в особо крупном мошенничестве на сумму свыше 50 млн рублей. Вместе с бывшей чиновницей на скамье подсудимых - бывший директор департамента управления программ и конкурсных процедур министерства образования и науки Михаил Попов, экс-директор департамента госполитики в сфере высшего образования и молодежной политики минобрнауки Артемий Рожков и предприниматель Николай Попов. Во время прений сторон прокурор просил приговорить Лукашевич к семи с половиной годам колонии, Михаила Попова - к 9 годам и остальных двух фигурантов - к 7 годам общего режима каждого.

    По данным следствия, бывшие чиновники похитили бюджетные деньги при выполнении госконтрактов в интересах минобразования в 2016 году. Как следует из материалов дела, госконтракты были заключены на развитие научных и образовательных проектов. Для этого Попов создал "Центр развития науки", где директором стал его брат. Как считает следствие, отчеты по проекту, которые якобы писали деятели науки, подделывались от их имени. По мнению следователей, работы были исполнены формально и поэтому госконтракты не могут считаться исполненными.

    Поделиться