03.06.2022 00:00
    Поделиться

    В Хабаровске завершился первый хакатон конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: ИИ"

    Первый окружной хакатон конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" завершился в Хабаровске. Это один из проектов президентской платформы АНО "Россия - страна возможностей". Акция проводится в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Организатор - Министерство экономического развития РФ, партнер - Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Этот хакатон стал первым из серии мероприятий, которые пройдут в 2022 году в разных регионах России.
    Дальневосточный хакатон проходил под девизом "Вызов для настоящих ИТ-героев". На него зарегистрировались 627 человек. Фото: АНО "Россия - страна возможностей"

    - Хакатоны по искусственному интеллекту - это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы. Они способствуют расширению профессионального сообщества, помогают найти молодые таланты, - заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    Дальневосточный хакатон проходил под девизом "Вызов для настоящих ИТ-героев". На него зарегистрировались 627 человек. До защит дошли 49 команд, некоторые из которых сформировались прямо в процессе работы. При этом акцию можно было смело называть не окружной, а всероссийской, ведь участниками стали не только жители Дальнего Востока, а представители самых разных регионов страны. Такую возможность дал гибридный формат проведения - одновременно в онлайн и в офлайн, на площадке Тихоокеанского государственного университета.

    Некоторым ребятам работать вместе не помешали даже разные часовые пояса.

    - У нас сборная команда, - рассказал научный сотрудник ТОГУ Максим Алешин. - Двое из Хабаровска. И еще один наш товарищ из Питера. Мы взаимодействовали онлайн.

    Не ограничивали желающих испытать свои силы и по возрасту. В результате самому старшему из участников оказалось 54 года, а самому юному - Кириллу Першанину из семейной команды Script Deburgers - 14 лет.

    - Важно, что проект привлекает столь юных конкурсантов, интересующихся искусственным интеллектом, и дает им возможности для дальнейшего профессионального развития, - подчеркнул заместитель гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков.

    Участникам предложили три кейса. Первый от Центра когнитивного моделирования МФТИ и Научно-исследовательского института искусственного интеллекта AIRI "Помоги роботам построить маршрут" требовал создать алгоритм, который позволит группе роботов работать сообща и двигаться по намеченному пути без столкновений друг с другом. Второе задание от Минприроды России предлагало встать на стражу популяции ненецких моржей и создать программу их учета на основе данных с беспилотников. Третий кейс, который можно было выбрать, поступил от Росрыболовства. Командам предстояло разработать прототип системы анализа информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов, которая будет способствовать борьбе с браконьерами.

    Ребята выбирали один из кейсов, разбирались в проблеме и предлагали готовое решение или его прототип.

    Несмотря на возможность работать с поставленными задачами буквально не выходя из дома, некоторые команды все-таки предпочли традиционный формат участия. Причем не только хабаровчане, но и жители других регионов. Так, студенты Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса два дня ехали на поезде, чтобы полноценно погрузиться в происходящее.

    Победители хакатона разделили между собой 1,8 миллиона рублей. За третьи места команды получили по 100 тысяч рублей, за вторые - по 200 тысяч, за первые - по 300 тысяч.

    Поделиться