03.06.2022 07:58
    Поделиться

    Эксперты: Три страны в мире находятся под угрозой голода

    Глобальный голод находится на беспрецедентном уровне: по оценкам экспертов, около 276 миллионов человек в мире испытывают острую нехватку продовольствия, и как минимум три страны находятся под угрозой голода. Эксперты опасаются, что кризис может усугубиться из-за резкого роста цен на продовольствие, нарушения цепочек поставок и конфликта на Украине, блокирующего доступ к жизненно важным запасам.
    AFP/AHMAD AL-RUBAYE

    Данная чрезвычайная ситуация развивалась в три этапа, рассказал Politico глава неправительственной организации "Действие против голода" Чарльз Овуба, отметив серию продовольственных кризисов. По его словам, многие из этих кризисов были вызваны конфликтами, в том числе массовый голод среди населения, возникший в прошлом году в Эфиопии, Южном Судане и Йемене. В числе других причин - экономические потрясения и экстремальные погодные условия. Так, почти 14 тысяч человек на юге Мадагаскара оказались на грани голода в 2021 году после сильнейшей за 40 лет засухи в регионе.

    Пандемия коронавируса началась, когда усилия по оказанию помощи были ограничены, а правительства многих бедных стран были перегружены, сказал Овуба. Карантинные меры не позволили мелким фермерам в странах, которые уже столкнулись с нехваткой продовольствия, заняться посевными работами. Эти фермеры часто являются основой продовольственных систем, поэтому ограничения привели к тому, что все больше людей столкнулись с отсутствием продовольственной безопасности. Коронавирусные ограничения сняты, но цепочки поставок по-прежнему хаотичны, а цены на удобрения и топливо резко выросли.

    В-третьих, продовольственный кризис усугубляется конфликтом на Украине, отметил эксперт, поскольку Россия и Украина поставляют почти треть пшеницы и ячменя в страны по всему миру. Цены на продовольствие взлетели во всем мире после того, как эти поставки были прекращены. Если кризис продолжится нынешними темпами, еще 47 миллионов человек во всем мире могут оказаться в одном шаге от голодной смерти, заявила изданию Шаза Мограби из Всемирной продовольственной программы ООН.

    Парвин Нгала, региональный директор благотворительной организации Oxfam, добавил четвертое объяснение продовольственного кризиса, которое заключается в отсутствии политической воли. За последнее десятилетие были созданы все более точные системы для прогнозирования продовольственных кризисов. Но они не стимулировали "ресурсы, чтобы затем оказать поддержку сообществам, чтобы предотвратить это", сказала она. Всемирной продовольственной программе ООН в этом году для борьбы с голодом потребуется 21,5 миллиарда долларов. Без этого финансирования произойдет "обратный откат достижений в области развития и прогресса, достигнутого за многие годы", уточнила Мограби. С учетом того, что многие пострадавшие страны погрязли в долгах, по оценкам экспертов, международное сообщество должно также рассмотреть вопрос об облегчении бремени задолженности для беднейших государств.

    Поделиться