02.06.2022 21:51
    Поделиться

    МО РФ: Стали известны очередные планы украинских националистов по дискредитации ВС РФ

    Стали известны планы украинских националистов, не оставляющих надежды дискредитировать российские войска с помощью спровоцированных ВСУ ударов по гражданским объектам и мирному населению. Сценарий новой такой акции знаком до боли. О нем рассказал руководитель межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, местом для будущей трагедии боевики выбрали город Шостка в Сумской области. Туда, по достоверной оперативной информации, полученной нашими военными в результате перехвата радиопереговоров, в ближайшее время собираются доставить из США ракетные системы большой дальности. Этим мощным оружием неонацисты по приказу Службы безопасности Украины планируют наносить удары по приграничной территории РФ. Причем огонь будет вестись непосредственно из жилых районов города Шостка.

    "Этими действиями украинские неонацисты рассчитывают спровоцировать Вооруженные силы России на ответный огонь. После чего обвинить их в неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры и уничтожении украинского мирного населения", - объяснил Мизинцев. Он добавил, что киевские власти уже дали указание подготовить в Шостке фейковые фото- и видеоматериалы. Для чего в город привезут украинских и зарубежных журналистов. Их репортажи о якобы "убийствах мирных жителей города русскими" затем широко распространят западные информационные агентства.

    А Северодонецке ВСУ свою провокацию уже осуществили. Генерал Мизинцев подтвердил, что 31 мая около 19.00 по московскому времени отступающие подразделения украинской 79-й десантно-штурмовой бригады взорвали на территории Северодонецкого предприятия "Азот" цистерну с ядовитым химвеществом - азотной кислотой. Так неонацисты надеялись остановить наступление наших войск и формирований ДНР. Украинские десантники надеялись создать таким образом зону химического заражения, которая испугает противника.

    Наступление они не остановили, а техногенную катастрофу вызвали. После подрыва цистерны на высоту около километра поднялось и двинулось в сторону Кременной и Рубежного ядовитое облако оранжевого цвета. "Украинских неонацистов не остановил тот факт, что в результате данного теракта с применением токсичного химического вещества пострадали ни в чем не повинные мирные жители", - заявил генерал Михаил Мизинцев.

    Поделиться