02.06.2022 19:42
    Поделиться

    Море раскрыло тайну

    Ученые поняли причину ЧП в Авачинской бухте
    На Камчатке подвели итоги первого года научных исследований по комплексной программе "Экологическая безопасность Камчатки" Минобрнауки России. Работу проводят Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета и институты РАН.
    Александр Пирагис / РИА Новости

    Задача ученых на данном этапе - понять, чем была вызвана массовая гибель морских обитателей на восточном побережье Камчатки осенью 2020 года. Проведенные экспедиции и исследования однозначно подтвердили версию о естественных причинах события - токсичном "красном приливе".

    "После стадии интенсивного роста микроводорослей дефицит питательных веществ стимулировал выработку метаболитов, оказывающих вредное воздействие на живые организмы. Активное воздействие биогенных факторов на морскую среду, скорее всего, было спровоцировано локальными и глобальными изменениями климатических условий - прежде всего температуры воды и ее насыщенности кислородом", - рассказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

    Экологическое происшествие на Камчатке было вызвано цветением микроводорослей

    По словам директора Института Мирового океана ДВФУ Кирилла Винникова, непосредственного участника исследований, "красные приливы" - регулярное явление, которое наблюдается в акваториях различных морей Мирового океана. Например, осенью 2021 года с этим явлением столкнулись на японском острове Хоккайдо - зараженной оказалась рыба и выращиваемая продукция марикультуры.

    Явление может быть связано как с повышенной температурой воды, так и с большим содержанием биогенов в прибрежной акватории Камчатки в результате отсутствия ветра и наличия речного стока: например, если после извержения вулкана в воду попадет пепел. Как говорит Кирилл Винников, ученые подозревают, что микроводоросли в камчатские воды могло также занести с морскими течениями.

    "Сейчас мы точно можем сказать, что экологическое происшествие на Камчатке было вызвано интенсивным цветением микроводорослей рода Karenia, которые встречаются в Японии и на Аляске. Два института Российской академии наук занимаются созданием специальных стандартов для молекулярной диагностики этих токсинов в воде и в морских организмах", - отметил собеседник "РГ".

    95 процентов придонных морских организмов погибло осенью 2020 года в Авачинской бухте

    В 2022 году исследования продолжатся - науке предстоит отследить динамику процесса, это нужно сделать из соображений обеспечения безопасности региона. Есть гораздо более токсичные микроводоросли, которые выделяют смертельно опасный яд, способный вызвать гибель морских млекопитающих и человека.

    Поделиться