03.06.2022 15:47
    Поделиться

    На Кипре проходит Пушкинский фестиваль

    В Лимасоле и Никосии открылся Пушкинский фестиваль, посвященный Дню русского языка. День рождения поэта и основателя современного русского языка Александра Пушкина жители Кипра отметят увлекательными мероприятиями и квестами, сообщает портал "Русский мир" со ссылкой на Telegram-канал "Русский дом".
    wikipedia.org

    Пушкинский фестиваль, цель которого популяризация "великого и могучего" в Греции, продлится три дня. Для посетителей откроется мир поэзии гения русской литературы, красота и полифония русского языка.

    "Пушкин фест" начался у памятника русскому классику в Лимасоле. Здесь все желающие могут принять участие в квестах по пушкинским сочинениям. В рамках фестиваля знатоки и любители творчества поэта увидят в соцсети онлайн-трансляцию постановки "Маленькие трагедии", ее покажет Русский дом пятого июня. А шестого июня пройдет онлайн-показ игрового фильма "Спасти Пушкина".

    Также в День русского языка запланированы соревнования по шашкам среди детей и подростков в возрасте от семи до 14 лет. Русский дом в Никосии представит "Ярмарку знаний и творчества" и пригласит гостей на показ фильма "Учености плоды".

    Впрочем, Кипр не единственная страна, где будут чествовать Пушкина и русский язык. Например, в Аргентине шестого июня пройдет "Русский диктант для соотечественников".

    Напоминаем, что 6 июня будут объявлены лауреаты XXII Международного Пушкинского конкурса "РГ".

    Поделиться