02.06.2022 22:34
    Поделиться

    Матыцин: РФ добивается от международных федераций компенсаций за отмененные турниры

    Российская сторона добивается от международных федераций по различным видам спорта финансовых компенсаций за лишение нашей страны права провести ряд крупных турниров. Об этом заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.
    Максим Блинов/РИА Новости

    - Соответствующие национальные федерации направили в адрес международных федераций обращения о компенсации финансовых затрат, которые понесли организаторы. Речь идет не только об организационных взносах, но и о затратах на строительство, имиджевых потерях, - цитируют Матыцина "Известия". - Диалог идет. Мы будем по максимуму защищать интересы страны и спортивных организаций. Отправлены письма о компенсациях. Как только будет получен формальный ответ "да" или "нет", тогда можно говорить об обращении в судебные инстанции. Надеемся на разумность наших коллег из-за рубежа, которые примут наши доводы.

    Напомним, после начала специальной военной операции перенесены в другие страны из России крупные турниры: чемпионат мира по волейболу-2022 среди мужских команд (должен был пройти в 10 городах страны), финал футбольной Лиги чемпионов-2021/22 (Санкт-Петербург), молодежный (Новосибирск, Омск) и взрослый (Санкт-Петербург) чемпионаты мира по хоккею с шайбой 2023 года, ряд других соревнований.

    К примеру, как ранее сообщал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александра Яременко, ВФВ направила требование к Международной федерации волейбола (ФИВБ) компенсировать расходы по организации ЧМ, перенесенного из нашей страны (в Польшу и Словению), в размере 80 млн долл.

    Добавим, относительно проведения в Екатеринбурге летней Универсиады решения еще не принято. Пока сроки соревнований сдвинули с 2022 на 2023 год.

    Поделиться