03.06.2022 20:21
    Поделиться

    Путин: Россия не имеет отношения к проблемам рынка продовольствия

    Россия не имеет отношения к ситуации на мировом рынке продовольствия, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью на телеканале "Россия-24".

    "Попытки переложить ответственность за происходящее на мировом рынке продовольствия… на Россию - это попытка, как в нашем народе говорят, переложить с больной головы на здоровую", - подчеркнул Владимир Путин.

    Неблагоприятная ситуация на мировом рынке продовольствия начала складываться не вчера и даже не с начала специальной военной операции, считает президент. А с начала февраля 2020 года, в процессе борьбы с последствиями пандемии, когда мировая экономика "присела" и нужно было ее восстанавливать - пойти по пути вливания больших средств в поддержку населения, предприятий и отраслей, пояснил он.

    Но если в России это делалось точечно и аккуратно, то в США денежная масса выросла на 5,9 трлн долларов. "Это беспрецедентная работа печатного станка", - оценил Путин. Финансовые власти Штатов считали, что доллар как мировая валюта рассосется по мировой экономике, но этого не произошло. И с действиями России все это никак не связано, заметил президент.

    Поделиться