03.06.2022 14:33
    Поделиться

    Лидеры России и Сенегала обсудили поставки пшеницы и удобрений в Африку

    Владимир Путин объяснил лидеру Африканского союза корни продовольственных угроз континента.
    Владимир Путин объяснил лидеру Африканского союза корни продовольственных угроз континента. / РИА Новости

    Россия всегда была на стороне Африки, считает, что у континента огромные перспективы и намерена развивать с ним отношения. Об этом заявил президент России Владимир Путин в Сочи на переговорах с председателем Африканского союза, главой Сенегала Макки Саллом. Во встрече также принял участие председатель комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат.

    "Наша страна всегда была на стороне Африки и всегда поддерживала ее в борьбе с колониализмом", - напомнил российский лидер. В 2019 году в Сочи прошел саммит "Россия-Африка", напомнил он. "Мы на новом этапе развития придаем очень большое значение нашим отношениям с африканскими странами. И должен сказать, что это имеет определенный результат. У нас растет товарооборот, в этом году даже за первые месяцы этого года вырос на 30 с лишним процентов", - отметил Путин. "Мы стремимся развивать гуманитарные связи с африканскими странами и будем делать все от нас зависящее, чтобы этот процесс набирал оборот", - заверил он, подчеркнув, что в России всегда с большим интересом относились к африканской культуре и это значительная часть взаимодействия.

    Отметив возрастающую роль Африки на международной арене в целом в политическом плане, президент России заявил, что и континент, и отдельные его государства, с которыми у Москвы традиционно добрые дружеские отношения, имеют огромные перспективы. "Исходя из этого будем развивать отношения", - заключил он.

    "Действительно, Россия сыграла огромную роль в независимости Африканского континента, которую он никогда не сможет забыть. Во имя этой дружбы я здесь", - сказал Макки Салл. "Мы возлагаем большие надежды на двустороннее сотрудничество, на сотрудничество России и Африканского континента, но также я здесь и для того, чтобы поговорить о кризисе и его последствиях", - заметил он.

    Президент Сенегала подчеркнул, что несмотря на большое давление, многие страны Африки не осудили позицию России. И заметил, что государства, которые находятся так далеко от места развития конфликта, все-таки испытывают на себе его последствия. "Санкции против России еще более усугубили эту ситуацию", - оценил Салл. "У нас сейчас нет доступа к зерновым, особенно пшенице, из России, - посетовал он. - И самое главное: у нас нет доступа к удобрениям". Ситуация и так была сложная, а сейчас еще больше усложнилась, что ведет к последствиям для мировой продовольственной безопасности, сказал глава Афросоюза.

    "Есть две основные проблемы: кризис и санкции, и нужно вместе работать над решением этих проблем, чтобы продовольственные товары, зерно и удобрения были бы выведены из-под санкций", - заключил Салл.

    Поделиться