03.06.2022 02:01
    Поделиться

    В Кемерово хирурги справились с опухолью печени без пересадки органа

    Кемеровским хирургам удалось спасти жизнь пациенту, страдающему раком печени, без пересадки органа. Хотя и такие операции в регионе уже поставлены на поток.
    Спасти жизнь пациенту, страдающему раком печени, без пересадки органа - такие операции уже поставлены на поток.
    Спасти жизнь пациенту, страдающему раком печени, без пересадки органа - такие операции уже поставлены на поток. / Предоставлено пресс-службой Минздрава Кузбасса

    Мужчина обратился в больницу, когда основное заболевание - гепатит С - стало давать тяжелые осложнения. Воспаление печени, сначала никак себя не проявлявшее, за несколько лет переросло в злокачественную опухоль одной из самых агрессивных форм. Убедившись при осмотре, что гепатит С действительно вызвал рак, медики тут же назначили больному дату госпитализации.

    - На снимках мы увидели опухоль довольно крупных размеров - четыре сантиметра. И через небольшие проколы при помощи эндоскопической стойки удалили один сегмент печени. Надо сказать, это было очень серьезное хирургическое вмешательство. Учитывая то, что ситуацию сильно осложняло изначальное заболевание пациента. Но, к счастью, все прошло именно так, как планировалось, - говорит заведующий хирургическим отделением N 1 Кузбасской областной клинической больницы имени С. Беляева Орлан Ооржак.

    Малотравматичная операция, не требующая длительного периода реабилитации, стала возможной благодаря современному оборудованию и опытной бригаде хирургов. Уже на вторые сутки пациент смог встать с койки без посторонней помощи. А еще через некоторое время его начали готовить к выписке. При плановом обследовании метастазы у него выявлены не были. Поэтому, если не будет рецидива и онкологическое заболевание не начнет прогрессировать (а риски в данном случае минимальные), пересадка жизненно важного органа не потребуется.

    Между тем трансплантацией печени, в том числе в качестве хирургического лечения рака, в Кемерове успешно занимаются не первый год. Первую успешную замену больного органа здоровым в Кузбасском гепатологическом центре провели восемь лет назад. С тех пор количество подобных операций уже перевалило за тридцать. И сейчас, говорят врачи, больных, нуждающихся именно в такой помощи, все больше, чему способствует и ранняя диагностика. Кроме того, с 1969 года в Кузбассе сделали 1283 пересадки почек, в 2013 году впервые трансплантировали сердце (всего, по данным областного минздрава, насчитывается уже более пятидесяти пересадок этого органа). А в 2018 году в регионе был создан Центр органного донорства.

    Повысить доступность трансплантологии - цель разрабатываемой в Кемеровской области программы развития важной отрасли медицины. Отдельная тема - оказание такой помощи детям. Как отметил главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России Сергей Готье, для этого будут задействованы как локальные ресурсы, так и возможности федеральных медучреждений.

    Поделиться