03.06.2022 01:18
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" продегустировали первую клубнику

    В этом сезоне в столице открылось 286 клубничных торговых точек, это вдвое больше, чем было в прошлом году, тогда работало всего 176 специализированных павильонов. Но, как и в прошлые годы, вся клубника, продаваемая на этих прилавках, - только отечественная. Почем клубничка, вкусна ли она уродилась, выяснил корреспондент "РГ".
    Торговые павильоны с клубникой работают каждый день с 10.00 до 20.00.
    Торговые павильоны с клубникой работают каждый день с 10.00 до 20.00. / Михаил Синицын

    Больше всего площадок с клубникой открыли на юге города - 67. На втором месте - центр с 40 площадками, на третьем месте - восток, где 34 точки. Все места предоставлены продавцам бесплатно. Павильоны из дерева и пластика на каждом из них с надписью "клубника" - новинка сезона. Один из них, как и в прошлые годы, торгует ягодой на Тишинской площади. У прилавка - небольшая очередь. Ценник - 480 рублей за килограмм. "Ягода свежая, сладкая", - рекламирует продавец Светлана Пшенникова. На вопрос, откуда товар, объясняет: из Крыма, бахчисарайская. Когда подходит очередь, спрашиваю, мол, где будете остатки ночью хранить. "Ничего не останется, - уверена женщина. - Вчера всю разобрали и сегодня хорошо берут. Газели с кондиционерами новые коробки привезут, ягода дорогу хорошо переносит. Беру на пробу пять ягодок, выходит на 60 рублей. Ягоды и правда хороши. Иду в сетевой магазин напротив, где в лотках по 250 грамм расфасована подмосковная земляника сорта "Эльсанта" по 179 рублей за упаковку. В уме подсчитываю: значит, килограмм стоит 716 рублей! На еще одной витрине чуть поодаль представлена клубника сорта "Клери" из поселка Заречного Краснодарского края. Здесь килограмм - по 575 рублей. На Бутырском и Вятском рынках тоже краснодарская по 500 рублей за килограмм. Перепробовав все ягоды, пришла к выводу: самая сладкая - крымская, да и по цене лучшая.

    Как пояснил "РГ" руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, клубникой в специализированных павильонах столицы сейчас торгуют не только Крым и Краснодарский край, но и Ставрополье, Волгоградская и Астраханская области, Адыгея. "С созреванием ягоды в средней полосе России она также будет появляться на лотках, - рассказал Немерюк. - Поступит более 10 сортов: "Клери", "Флэр", "Альба", "Джоли", "Альбион", "Азия", "Роксана" и многие другие".

    Кстати, часы работы "клубничных" павильонов с 10.00 до 20.00 без выходных. Полный перечень торговых точек можно найти на портале mos.ru.

    Поделиться