03.06.2022 12:16
    Поделиться

    "Вы, вроде, там горите". Сотрудники бизнес-центра в Москве рассказали, как их спасли

    На западе столицы сгорел бизнес-центр "Гранд Сетунь плаза". Корреспондент RG.RU поговорил с людьми, которые были эвакуированы из горящего здания.

    - Мне позвонил сотрудник, который увидел новость и сказал: "Вы, вроде, там горите". Я сказал, что все нормально, сирены сигнализации не слышали. Но открыл дверь и увидел "дымовуху", - говорит Андрей, сотрудник бизнес-центра.

    Он с коллегами находился в кабинете на восьмом этаже. В это время на балконе на седьмом этаже уже были люди.

    - Мы попросили, чтобы и о нас не забыли. Но пожарные уже видели нас и эвакуировали на люльке, - говорит Андрей. - Сигнализацию мы не услышали. Она неисправна, скорее всего. В итоге мы оценили ситуацию и поняли, что до пожарной лестницы нам не дойти. Поэтому решили оставаться в кабинете у окна и дожидаться эвакуации. Но еще минут 10 - и мы бы задохнулись...

    По словам людей, которые находились в бизнес-центре, огонь распространялся очень быстро. Но быстро сработали и пожарные. Многие из тех, кто оставался в кабинетах, намочили тряпки и закрыли ими щели, чтобы затруднить проникновение дыма из коридора.

    По словам Андрея, которого спасли из здания, ранее в бизнес-центре объявляли учебную тревогу, работала сирена, люди организованно выходили на улицу.

    Ирина пришла к бизнес-центру, когда пожар уже начался.

    - Уборщица, которая убирается у нас в офисе, позвонила и сообщила мне, что выходит из здания по пожарной лестнице. Кто-то посчитал тревогу учебной, но потом люди поняли, что все серьезно и тоже стали выходить по пожарной лестнице, - рассказала Ирина.

    Она отметила, что пожарные выходы функционировали нормально и не были закрыты.

    Сейчас пожарные занимаются "проливкой" здания, чтобы не возникло нового возгорания.

    Поделиться