03.06.2022 03:51
    Поделиться

    В Приморье полицейских задержали за вымогательство денег у иностранцев

    В Приморье троих мужчин подозревают в вымогательстве денег у иностранцев. Двое из них - полицейские: оперуполномоченный отделения по борьбе с организованными преступными формированиями отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю и оперуполномоченный по особо важным делам того же отделения, сообщает сайт СК РФ по Приморскому краю.

    По версии следствия, двое сотрудников полиции, используя служебное положение, пытались обманом похитить миллион рублей у супружеской пары, граждан другого государства. Они сообщили иностранцам, что мужчина якобы находится в международном розыске, пообещали задержать его и выслать из РФ. На самом деле эти сведения были ложными. Вести переговоры о передаче денег они поручили своему знакомому. Но посредника с деньгами задержали сотрудники регионального УФСБ России, и дальнейшая передача денег фигурантам проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия.

    Возбуждено уголовное дело. Действия его фигурантов, в зависимости о роли каждого, классифицируются по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ "Покушение на мошенничество", пункту "б" части 3 статьи 291.1 УК РФ "Посредничество во взяточничестве".

    Одного из сотрудников полиции суд отправил в СИЗО, второго - под домашний арест. Посреднику также избрана мера пресечения, какая именно, не уточняется.

    Глава регионального УМВД назначил служебную проверку, говорится в сообщении.

    Поделиться