03.06.2022 13:57
    Поделиться

    В Самарской области подвели итоги форума "Мой бизнес 63"

    В Самаре завершился ежегодный региональный форум "Мой бизнес 63", посвященный Дню российского предпринимательства. Он стартовал 26 мая и стал для представителей бизнес-сообщества региона эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом, получения информации о мерах поддержки, которые принимаются на уровне страны и региона, а также о перспективных направлениях и новых возможностях для бизнеса сегодня.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    В финальный день форума на пленарной сессии "Россия и мир. Новые возможности" с предпринимателями и самозанятыми региона встретился губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

    Глава региона отметил, что в период беспрецедентных санкций поддержка властей всех уровней требуется как крупным промышленным предприятиям, так и малому и среднему бизнесу.

    Пленарная сессия собрала около 500 человек, еще порядка 700-800 участников приняли участие в онлайн-формате. Модератором встречи выступил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

    Сегодня в Самарской области работают 132 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей, 118 тысяч самозанятых. Всего в сфере малого и среднего предпринимательства занято более 618 тысяч человек, что составляет четверть трудоспособного населения области.

    Регион активно налаживает взаимодействие с дружественными странами - Китаем, Индией, странами Арабского мира, Казахстаном, Узбекистаном. Площадкой для развития партнерских взаимоотношений и дополнительным импульсом для развития экономики Самарской области станет Санкт-Петербургский экономический форум, который состоится уже в середине июня.

    Дмитрий Богданов напомнил гостям встречи, что в регионе работает 10 центров "Мой бизнес", где можно узнать необходимую информацию о действующих инструментах поддержки, в том числе - антикризисным продуктам Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП. "По новым программам предприниматели региона уже подали 4442 заявки на 68,5 млрд рублей, из которых 45,9 млрд рублей уже одобрено к выдаче", - пояснил министр.

    В ходе пленарного заседания участники обсудили и тему туризма. В Самарской области за последние 2 года отмечается серьезное увеличение туристического потока - на 72%.

    Затронули также тему внешнеэкономической деятельности. По словам Дмитрия Богданова, региональный Центр поддержки экспорта по итогам 2021 года поддержал экспортно ориентированных предпринимателей на 4,3 млрд рублей. "Несырьевой, неэнергетический экспорт в 2021 году вырос на 30% и составил 3,5 млрд долларов. И это рекордная цифра за последние годы", - рассказал министр.

    В обсуждении новых возможностей для бизнеса приняли участие представители маркет-плейсов - одними из главных каналов продаж для малого бизнеса сегодня. Самарскую область выбирают для размещения логистических центров крупнейшие в стране компании в сфере электронной торговли.

    Так, крупный онлайн-ритейлер Wildberries, поставщиками которого являются почти 9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства региона, начнет строительство своего логистического центра в промпарке "Новосемейкино" уже в этом году. Компания OZON достраивает логистический комплекс в индустриальном парке "Чапаевск".

    "Самарская область - один из приоритетных регионов для нашей компании. За все время работы с ОЗОН, местные предприниматели продали через площадку своих товаров более, чем на 6 млрд рублей", - заметил руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти компании ОЗОН Александр Васильев. - Когда меня спросят, в какой регион я верю, я отвечу, что в Самарской области власти умеют держать слово и реализовывать такие проекты быстро и качественно".

    Напомним, для взаимодействия с инвесторами по принципу "одного окна" в регионе создано Агентство по привлечению инвестиций Самарской области, оказывает комплексные услуги инвесторам - от подбора площадки для реализации проекта до его выхода на финальную стадию и предоставления необходимой государственной поддержки.

    Поделиться