03.06.2022 12:35
    Поделиться

    Новосибирский губернатор поручил ужесточить контроль качества дорожных работ

    Губернатор Андрей Травников провел выездное совещание по вопросам качества работы асфальтобетонных заводов Новосибирской области.
    Татьяна Кравченко

    Глава региона посетил предприятия "Новосибирскавтодор" и "ДорСтройФлот" и отметил, что работа по ужесточению контроля дорожного строительства, которую региональные власти ведут уже два года, дает результат.

    - По цифрам видно, насколько стал более жестким гарантийный контроль со стороны заказчиков. Теперь важно добиться, чтобы таких дефектов, гарантийных случаев стало меньше, - отметил Андрей Травников.

    Первоначальная задача - безусловное исполнение гарантийных обязательств, устранение дефектов. Однако, как подчеркнул губернатор, стоит задача добиваться не просто устранения гарантийных дефектов, а их недопущения.

    - Нам нужно провести расследование гарантийных случаев, и чтобы заказчик участвовал в нем. И не просто добился, чтобы дефект был устранен, а вместе с подрядчиком выяснил - в чем была причина этого дефекта, на каком этапе контроль дал сбой, что привело к нарушению параметров покрытия. Поднять документы входного, промежуточного, итогового контроля, кто проверял, какие были результаты, - поставил задачу Андрей Травников.

    Для этого второй год подряд в регионе увеличивают количество этапов контроля. Заказчик участвует даже в приемке сыпучих инертных материалов, в том числе в карьерах, чтобы проверить качество материалов, которые пойдут в будущие асфальтовые или бетонные смеси.

    - У всех должно быть осознание - и у заказчика, и у подрядчика, у поставщика материалов: система контроля очень жесткая, она обеспечит прослеживание технологий на всех этапах, - подчеркнул Андрей Травников.

    Во время выездного совещания губернатору продемонстрировали работу специальных высокоточных лабораторий, в которых производители испытывают материал и оценивают качество асфальта и асфальтобетона по нескольким десяткам параметров.

    Поделиться