03.06.2022 13:25
    Поделиться

    В Дагестане для туристов открыли комплекс пещер "Нохъо"

    Дагестан бьет все рекорды по количеству прибывающих в регион туристов – в нынешнем году их ожидается более полутора миллионов. Самый посещаемый объект - Сулакский каньон протяженностью 53 километра и глубиной 1920 метров. В прошлом его посетили более 200 тысяч человек.
    Минтуризма Дагестана

    Теперь возле каньона стала доступна новая локация – горные пещеры. Комплекс пещер получил название "Нохъо" - так переводится слово "пещера" с аварского языка.

    Штольни в горах были прорублены в 70-х годах прошлого века при строительстве арочной плотины Миатлинской ГЭС. Долгое время они были заброшены. Интересным объектом заинтересовались туроператоры. Инвестор привлек горных инженеров, которые расширили проходы в штольнях. Общая длина лабиринтов составила несколько сот метров.

    Одна из пещер находится на левом берегу реки, две – на правом. Их соединили подвесным мостом, расположенным на высоте 60 метров от реки Сулак.

    По обе стороны мостового перехода находятся кафе и смотровые площадки. Для любителей экстремального отдыха есть зиплайн, по которому можно спуститься с высоты 250 метров. В ближайшее время здесь появится «тарзанка», тропа скалолазов и даже вертолетная площадка.

    До Сулакского каньона и пещер из Махачкалы можно доехать на электричке или маршрутном такси до города Кизилюрт. Оттуда нужно пересесть на маршрутки до поселка Дубки или Миатли. Предпочтительнее последняя – она едет до экологического туркомплекса "Главрыба", откуда до пещер рукой подать. На автомобиле путь из Махачкалы займет около часа. Конечный пункт для ориентира – поселок Ново-Зубутли.

    Днем в этих местах бывает очень жарко – туристам лучше одеть головной убор. В вечернее и ночное время может быть прохладно. Кроме того, нужно иметь удобную обувь.

    При любых непредвиденных случаях можно смело обращаться к местным жителям – они проводят, при необходимости накормят, и предоставят всю нужную информацию.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться