03.06.2022 16:13
    Поделиться

    В Петербурге разрешили купание на двух из 24 пляжей

    Лишь два пляжа, расположенных на территории Санкт-Петербурга, пригодны для купания. На остальных двадцати двух можно только загорать: вода там небезопасна для здоровья.

    Такой вердикт, впрочем, традиционный для петербургских мест отдыха, вынесен санитарными врачами после исследования проб воды и песка на химические, микробиологические и паразитологические показатели. О результатах мониторинга за состоянием пляжей сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Северной столице.

    Два места, на которых можно купаться без опаски, - это пляж на озере Безымянное (Красносельский район) и на Ольгинском водоеме (Выборгский район). Только здесь вода соответствует гигиеническим нормативам.

    На всех остальных площадках нормативам соответствует лишь песок. То есть отдыхать и загорать можно. В их числе - пляжи на реке Ижоре, на Суздальских озерах, Колонистском пруду. Не рекомендуется залезать в воду и на озере Разлив - на всех его пляжах. Аналогично с пляжами на побережье Финского залива (Приморский и Курортный районы).

    Несмотря на предупреждающие знаки, в жару граждане активно купаются в воде сомнительной чистоты. Такая картина повторяется из года в год.

    - Заглатывание воды при купании создает угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными, гепатитом А, другими инфекционными и паразитарными заболеваниями, - предупредили санитарные врачи.

    Поделиться