03.06.2022 08:33
    Поделиться

    Кардиолог предупредил, чем опасен холодный душ

    iStock

    Жара часто заставляет людей принимать холодный душ. Этому способствует и то, что летом во многих регионах могут отключать горячую воду. Однако, по словам специалиста-кардиолога, сердечно-сосудистого хирурга Владимира Хорошева, такие процедуры могут быть опасны для здоровья. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

    Холодный душ является стрессом для организма. Резкое воздействие холодной воды на разогретое тело может вызвать спазм сосудов. Длительное воздействие холодной воды приводит к мощному спазму самых мелких сосудов - капилляров. Поток крови в этих сосудах, особенно в мягких тканях, подкожной клетчатке резко ограничивается. Возникает кислородное голодание и перенасыщение тканей недоокисленными продуктами.

    А это, в свою очередь, ведет к интоксикации и может повлиять на жизненно важные органы: головной мозг, сердце, печень, поджелудочную железу.

    Но такое происходит, конечно, только при длительном приеме холодного душа. Одну-две минуты принять холодную ванну допускается. Но три-четыре - это уже максимум. И то разрешено не всем.

    "Если у человека были проблемы с сердцем, проблемы атеросклеротического характера, то я бы вообще не рекомендовал лезть в холодную воду. Лучше подогреть ее в тазике и не рисковать здоровьем и жизнью", - советует Владимир Хорошев.

    Кстати, нужно не лениться и подогревать воду для мытья головы. Мало того, что холодная вода не промоет хорошо волосы. Охлаждение головы, а также хождение с мокрой головой нарушают работу иммунной системы, и человек легко подхватывает вирусные и простудные заболевания.

    Поделиться