03.06.2022 01:25
    Поделиться

    Чем особенно привлекателен Геленджик в июне 2022 года

    Черноморские курорты отметили открытие высокого сезона. Это время, когда за три летних месяца Кубань обычно успевают посетить до 17 миллионов человек. Но на данный момент все аэропорты на Юге, кроме Сочи, закрыты, а необычайно холодная весна в этот раз не позволила морю прогреться. Как сегодня отдыхается на море? Корреспонденты "РГ" отправились в один из самых востребованных туристами городов черноморского побережья - Геленджик.

    Как добраться-то?

    Хорошо, что я местный, живу в Краснодаре. Меня этот вопрос особенно не беспокоит. А вот туристов, которые решат сейчас отправиться в Геленджик, предупреждаю: надо будет добираться на автомобиле или с пересадкой на автобус.

    От аэропорта Сочи (единственного работающего сейчас на Юге) это 223 километра, или около четырех часов пути по горной трассе. От железнодорожного вокзала Новороссийска - 30 километров, или около часа в автобусе. Те, кто едет издалека, например, из Москвы, Екатеринбурга или Красноярска, обычно выбирают все-таки авиаперелет, поскольку путешествие в поезде занимает двое-трое суток и это не всем удобно.

    Когда заходишь на автовокзал Геленджика, то прежде всего поражает его пустота. Люди есть, рейсы тоже, автобусы прибывают, забирают пассажиров и отправляются. Но ни одной очереди или столпотворения!

    - Мы ожидаем увеличения пассажиропотока уже в июне, - рассказывает заместитель директора, инженер автовокзала Геленджика Татьяна Басык. - Сейчас у нас совершается 47-50 рейсов в сутки. Каждый день уезжают 600-800 человек, а приезжают 800-1000. Из самых востребованных направлений - это, конечно, Сочи. У нас было туда два рейса в сутки, сейчас - три. Стоимость - 700-800 рублей с человека.

    По словам Татьяны Басык, добавились также прямые рейсы из Геленджика в Москву (цена билета ожидается около 3,5 тысячи рублей), Севастополь и Грозный. Раньше их не было. Направления пользуются популярностью, но заполняются пока далеко не на 100 процентов.

    Просторный пляж

    Иду к морю. На главном муниципальном пляже удивительная ситуация: в 10 часов утра масса пустых лежаков. В это же время, помню, в прошлом году здесь яблоку негде было упасть, но сейчас пляж не занят даже наполовину. В море тоже мало кто купается, вода прохладная, всего 17 градусов - и люди больше нежатся на шезлонгах под незлобным солнцем. Дует приятный теплый ветерок. Не жарко, но и не холодно. Некоторые ларьки по продаже мороженого пока стоят закрытыми. А главное, как заметил мой старый знакомый, "город пока не наполнился отдыхающими".

    Однако ловишь себя на мысли, что отсутствие больших толп людей и нескончаемого потока отдыхающих сейчас делает город особенно привлекательным. Можно неспешно гулять, и куда бы ни отправился - везде найдется свободный шезлонг, чтобы позагорать на пляже, или лавочка на набережной, чтобы отдохнуть в тени.

    Билет на Сафари

    А пока, воспользовавшись моментом, отправляюсь в знаменитый Сафари-парк. Одно из мест в Геленджике, которое именно сейчас посетить приятнее всего. За вход придется заплатить 1250 рублей с человека и еще 600 - за билет на канатку, но дети до семи лет могут пройти бесплатно. Место это славится уникальным зоопарком, где собраны животные со всего мира, от амурских тигров и белых медведей до страусов Эму (и все они содержатся в великолепных условиях, а вольеры - одни из самых просторных), а также красивейшей территорией с ландшафтным дизайном. Кроме того, только 20-минутная поездка на канатной дороге, откуда открывается головокружительный вид на бухту Геленджика с высоты птичьего полета, чего стоит!

    В пик сезона посмотреть на все это великолепие обычно приезжают бесчисленное число туристов. В итоге билеты в кассах просто так не купить, машину на парковке не поставить, а очередь в кассу канатной дороги тянется на 300-400 метров под палящим солнцем. Сейчас все доступно без промедлений, нервов и ожидания...

    Лето свое возьмет

    Отельеры, работающие в разных сегментах рынка, по-разному оценивают и загрузку своих гостиниц, и причины этого. Но все соглашаются, что цены на размещение в номерах поднялись на 10-12 процентов по сравнению с прошлым годом. Стандартный одноместный номер в гостинице категории "четыре звезды", например, будет стоить порядка 5 тысяч рублей в сутки, люкс - 8 тысяч. При этом в оплату будут включены автомобильная парковка и завтрак. Но в отеле или гостевом доме попроще, имеющем сертификат "три звезды", можно найти номера и за 2 тысячи.

    - На нас влияет два важных фактора, - рассказывает управляющая небольшим отелем Lermont, расположенным в двух кварталах от набережной, Елизавета Кеменчичиди.- Первый - аномально холодный май в этом году. Такое случается раз в 10 лет. Второй - временное закрытие аэропорта Геленджика. Но темпы бронирования сейчас постепенно увеличиваются, и реальная загрузка, думаю, просто сдвинется на 10-15 дней. Лето свое возьмет.

    - Сейчас людей меньше примерно на 30 процентов, чем в мае-июне прошлого года, - рассказывает экскурсовод Анатолий. - Только не забывайте, что плохо для гида или отеля, не всегда плохо для отдыхающего. Отсутствие большого числа людей на пляжах, наоборот, многих порадует.

    Поделиться