02.06.2022 20:20
    Поделиться

    Дания проголосовала за участие страны в оборонной интеграции ЕС

    На референдуме датчане проголосовали за присоединение страны к единой оборонной политике Евросоюза. Для Брюсселя это решение имеет символическое значение - Дания оставалась единственной страной Европы, не участвовавшей в европейской оборонной интеграции. Но это решение также подчеркивает все более явную тенденцию к превращению Евросоюза в военный блок.

    В начале 1990-х годов датчане одобрили Маастрихтский договор, превративший Европейское сообщество в сегодняшний Евросоюз, только со второго раза - после того, как им предоставили возможность сохранить независимость сразу в нескольких сферах экономики и политики. Дания до сих пор не участвует в валютном союзе, так называемом общем пространстве свободы, безопасности и правосудия, а также до последнего времени держалась в стороне от оборонной интеграции. Датских политиков, впрочем, такое положение никогда особо не устраивало, и за последние двадцать с лишним лет правительство страны предпринимало многократные попытки организовать референдумы для отмены интеграционных исключений, в том числе и в сфере обороны. Но только две из этих попыток оказались частично успешными.

    Принятое Данией решение повлечет за собой дополнительные расходы на оборону

    О проведении референдума в отношении оборонной политики датские власти объявили 6 марта - менее чем через две недели после начала российской спецоперации на Украине. Но украинские события в данном случае стали лишь удобным поводом для того, чтобы снять действовавшие 30 лет ограничения - с точки зрения политиков, само решение назрело давно. В Копенгагене, как и в других европейских столицах, в последнее время все чаще можно услышать мнения о том, что США не будут вечно обеспечивать безопасность Евросоюза и ему надо самому позаботиться о своей обороне. Четыре года пребывания в Белом доме Дональда Трампа, грозившего вывести свою страну из НАТО, только подогрели эти настроения. При этом и сами американцы уже давно подталкивают ЕС к военной самостоятельности. "Соединенные Штаты заявили об этом четко. И я думаю, что есть смысл участвовать в европейском оборонном сотрудничестве, а не надеяться на то, что США придут на помощь", - цитирует агентство Reuters слова лидера датской Консервативной народной партии Сорен Папе Поулсена.

    Евросоюз в отличие от НАТО имеет значительный потенциал для интеграции как в военной, так и в военно-технической сфере, что, судя по всему, и привлекает датских политиков. Выходить из Североатлантического альянса при этом ни бывшая когда-то в числе его основателей Дания, ни другие страны ЕС не собираются. Идея европейской "стратегической автономии", предполагающая самостоятельность в военной сфере, нацелена на создание, по сути, альянса в альянсе - интегрированного в оборонной сфере Евросоюза внутри НАТО в качестве его второй, "европейской опоры". Принятое на референдуме решение неизбежно повлечет за собой дополнительные расходы Дании на оборону, поскольку деньги теперь придется вносить и в общие военные фонды Евросоюза. Кроме того, датских военных могут втянуть в проведение операций, которые не соответствуют интересам страны. Но правительство и так намерено нарастить оборонный бюджет до двух процентов от ВВП, а отправку своих военных в перспективе на восточную границу ЕС там, похоже, считаю умеренной платой за безопасность.

    Поделиться