03.06.2022 13:00
    Поделиться

    В Москве откроют выставку "Монументальное искусство в Церкви"

    С 9 по 17 июня 2022 года в выставочном зале Московского союза художников на Кузнецком мосту пройдет выставка-фестиваль "Монументальное искусство в Церкви". Уникальность мероприятия и в том, что это одна из крупнейших выставок церковного искусства за последние тридцать лет. И в том, что проект соединит в себе экспозицию, фестиваль церковного пения, обсуждение наболевших вопросов в формате "круглых столов".
    Павел Бедняков/ РИА Новости

    На выставке будут представлены работы более ста художников. Среди них те, кто воссоздавал живопись в храме Христа Спасителя, работал в Сретенском монастыре, украшал Дивеевскую обитель, многие другие храмы России и зарубежья. Все это мастера, возрождавшие иконопись России. Знатокам известны имена Евгения Максимова, Александра Лавданского, Александра Солдатова, Зураба Церетели, Петра Стронского, Никиты Нужного, Александра Чашкина. В дни выставки у широкой публики будет уникальная возможность воочию увидеть работы и этих признанных мэтров, и познакомиться с работами молодых церковных художников.

    Интересно, что организаторы проекта позволяют зрителю прикоснуться к творческой лаборатории мастеров: на выставке можно будет увидеть, как работает храмовый художник - от рождения идеи и формирования замысла на уровне эскизов и картонов до их реализации в пространстве. Зрителя ждут эскизы и прориси, холсты и иконы, мозаики и витражи, целые проекты иконостасов, церковная скульптура и керамика. Причем мы сможем любоваться не только самим произведением церковного искусства, но и оценить, как оно вписано в пространство храма - для этого организаторы подготовили специальные фотоматериалы.

    Пройдет на площадке выставки и фестиваль церковного пения "Видеть и слышать". Зрители смогут познакомиться с тем, как развивалось искусство церковного пения, услышат все богатство современных стилевых направлений. На фестивале прозвучат произведения в разных традициях: знаменный распев, барокко, романтизм, современные церковные произведения. Среди участников фестиваля Московский Синодальный Хор, хор Сретенского монастыря, хор храма "Живоносный Источник" в Царицыне, другие ведущие церковные хоры.

    Важно, что организаторы подумали не только о широкой публике и любителях искусства. Выставка будет интересна и для специалистов: с 10 по 16 июня в рамках проекта пройдут "круглые столы" по самым острым проблемам. 10 июня художники, богословы и искусствоведы обсудят, где проходят границы новаторства в церковном искусстве. 14 июня художники и архитекторы поделятся опытом, как создается стилистическое единство архитектуры и храмовой росписи. Не обойдут вниманием и то, как сохранить современные произведения церковного искусства в условиях правовой незащищенности художника. И даже не менее острую, хотя и более техническую проблему: как защитить храмовые росписи и иконы от копоти и загрязнений. Эти темы станут предметом обсуждения 16 июня.

    Куратором выставки МСХ стала известный искусствовед, лауреат премии митрополита Макария, ведущий сотрудник РАХ, старший научный сотрудник ГТГ Татьяна Самойлова. Генеральный продюсер - художественный руководитель мастерской "Царьград" Дмитрий Трофимов.

    Поделиться