03.06.2022 08:26
    Поделиться

    В пятницу выпускники сдают ЕГЭ по базовой математике

    В пятницу, 3 июня, выпускники российских школ сдают второй обязательный экзамен - по математике базового уровня. Без него не дадут аттестат.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    В 2022 году базовую математику сдают впервые после двухлетнего перерыва - в 2020 и 2021 годах ее разрешено было не сдавать из-за сложной эпидемиологической обстановки.

    Теперь все вернулось к привычной схеме. Но с небольшим новшеством - базовую (обязательную) и профильную (по выбору) математику развели по дням. В 2019 году на оба уровня выделялся один день. В этом же году "профиль" те, кому экзамен нужен для поступления в вуз, уже написали - 2 июня.

    В основной день на сдачу ЕГЭ по базовой математике зарегистрировано почти 349 тысяч человек, из них 345 тысяч - выпускники текущего года.

    ЕГЭ по базовой математике идет 3 часа (180 минут). Нужно выполнить 21 задание.

    Экзамен оценивается по пятибалльной шкале. Для получения аттестата нужно набрать не менее трех баллов, а для аттестата с отличием - получить "пятерку". Результаты станут известны не позднее 20 июня.

    Те, кто провалил экзамен или пропустил его по уважительной причине (подтвержденной документально), смогут пересдать базовую математику в резервные дни - 27 июня и 2 июля.

    Поделиться