02.06.2022 23:51
    Поделиться

    Более трех тысяч человек приняли участие в уборке берега Волги

    На Волге стало уже традицией проводить День реки. Волонтеры выходят на берега, чтобы очистить их от мусора. Эти акции проводятся в рамках нацпроекта "Экология".

    ...К 11 часам утра, несмотря на холодную погоду на берегу Волги - там, где когда-то были пристани Нижегородской ярмарки, а сейчас стоят высотки современного микрорайона - собрались 500 горожан. Ребята из организации "Волонтеры Победы" встречали приходящих, показывали участки для работы. На одном из них встретил IT-специалиста Алексея Демидова. Он пришел на субботник с сыновьями Мишей и Иваном. "Они сами попросились, работа для них привычная. Летом в нашей деревне на реке Сундовик постоянно этим занимаемся..."

    В этом году главными площадками стали четыре города: крупнейшие акции прошли в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Волгограде. Но к экомарафону присоединились и другие города Поволжья. В каждом прошли экофестивали, участники которых не только освободили берега великой реки от мусора и подготовили их к пляжному сезону, но также смогли узнать интересные факты об экологии. Желающих привести в порядок берега родной реки оказалось немало. Уборка прошла на 200 участках берега Волги, всего приняли участие более 3000 человек. Их силами было собрано и вывезено на утилизацию более 280 кубометров мусора, это больше 40 груженых "КАМАЗов".

    Руководитель дирекции сопровождения проектов АНО "Национальные приоритеты" Ольга Старикова напомнила, что забота о Волге - это не единственное направление нацпроекта, в нем гораздо больше направлений - это и сохранение редких видов животных, и раздельный сбор отходов, и другие. "Что важно: достижение всех этих целей невозможно без каждого из нас", - подчеркнула она.

    Впрочем, участников субботника убеждать в этом не приходилось. Интересуюсь у стайки девчонок, откуда они? "Мы вообще-то не местные, - смеются они, - из Дзержинска, который стоит в сорока километрах вверх по течению Оки. - Приехали, чтобы поучаствовать в деле. Сегодня мы здесь, а потом и родную Оку приберем". А волонтер Евгений, на вопрос, что его привело на берег Волги, спокойно ответил почти олимпийским девизом: "Главное - участие и помощь реке!"

    Поделиться