03.06.2022 20:23
    Поделиться

    Захарова: США должны объяснить отправку вертолетов Ми-17 на Украину

    Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости

    Передача Вашингтоном Киеву четырех вертолетов Ми-17 российского производства нарушает контрактные обязательства, взятые на себя США подписанием соответствующего договора с Россией. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

    Данное обстоятельство является очередным вопиющим фактом нарушения американской стороной ее международных обязательств. "Речь о том, что в анонсированный 1 июня Администрацией США пакет "помощи" Украине включены, помимо прочего, 4 вертолета "Ми-17", которые наша страна ранее передала Соединенным Штатам для эксплуатации исключительно в Афганистане. Такое понимание было юридически закреплено в соответствующем контракте и сертификате конечного пользователя, где черным по белому указано, что упомянутые вертолеты должны быть поставлены в Исламскую Республику Афганистан для ее вооруженных сил. Только так, и никак иначе", - говорится в заявлении Захаровой.

    На Смоленской площади отмечают, что указанные юридические ограничения не являются препятствием для Вашингтона "в его безудержном стремлении накачать оружием Киев". Мария Захарова подчеркнула, что российская сторона неоднократно обращала внимание на неприемлемость пренебрежения договорными и контрактными обязательствами со стороны американских властей. Она также сообщила, что по линии посольства России в США Госдепартаменту было сделано соответствующее представление с требованием развернутых разъяснений относительно ситуации с российскими вертолетами.

    Тем не менее со стороны американцев ответа на вопрос, почему российская авиатехника перебрасывается на Украину без ведома и согласия экспортера, ответа до сих пор не последовало. "Американцы, снова и снова выходя за рамки приличий, твердят нам, что их действия "соответствуют национальным интересам и законодательству", а вся их многомиллиардная военная помощь Киеву якобы носит оборонительный характер. Поведение США - вопиющий пример политики "двойных стандартов", когда Вашингтон выполняет только удобные для него в данный конкретный момент договоренности", - отметила Захарова, уточнив, что это очевидное нарушение международного права будет способствовать дальнейшему затягиванию конфликта на Украине.

    Кроме того, в МИД РФ обращают внимание и на тот факт, что США и НАТО безответственно поставляют на Украину дальнобойные ракетно-артиллерийские системы. При этом свои действия Вашингтон оправдывает якобы полученными от Киева "гарантиями" в том, что использование этой военной техники не выйдет за пределы границ Украины.

    "Ну а чего стоят заверения Киева, мы прекрасно знаем и помним из истории "соблюдения" украинской стороной Минских договоренностей. Самым решительным образом осуждаем такие действия США, которые только отдаляют перспективу скорейшего мирного урегулирования конфликта на Украине. Ответственность за последствия - на Вашингтоне и его марионетках в Киеве", - заключила Мария Захарова.

    Поделиться