04.06.2022 08:53
    Поделиться

    Цена пинты пива в Лондоне достигла рекордного уровня

    Жители Альбиона столкнулись не только с повышением цен на коммунальные услуги, но и вынуждены дорого платить за свое любимое развлечение. Настоящим шоком для тех британцев, которые традиционно проводят пятничные вечера в пабах, стали цены на пиво. При этом пиво в Англии столетиями считается наиболее доступным в ценовой категории алкогольным напитком.

    Теперь традиционная пинта (0,56 литра) пенного напитка обойдется потребителю в центре Лондона чуть более восьми фунтов стерлингов (около 624 рублей). Дешевле всего пиво в Англии можно купить, пожалуй, только в Ланкашире: здесь пинта идет по цене "всего" в 1,79 фунтов стерлингов (140 рублей).

    В 2008 году британские потребители платили в среднем 2,30 фунта стерлингов (180 рублей) за пинту пива, но в этом году из-за резкого роста стоимости ингредиентов эта сумма выросла до 3,95 фунта стерлингов (310 рублей). По данным консалтинговой компании CGA, это на 72 процента больше, чем после финансового краха 2008 года, сообщает Daily Mail.

    Производители опасаются, что клиенты перестанут ходить в пабы, если цена на напиток поднимется слишком высоко. При этом сами пивовары и арендодатели ожидают, что празднование платинового юбилея королевы принесет им немалую выгоду. Так, по оценкам Британской ассоциации пива и пабов, за предстоящие выходные в стране будет продано более 90 миллионов пинт пива.

    События на Украине, которая является мировым поставщиком пшеницы, привели к росту стоимости зерна, что вынудило пивные компании объявить о дальнейшем повышении цен. При этом, наиболее сильно пострадал ячмень, один из основных ингредиентов пива.

    Аналитики исследовательской фирмы Bernstein заявили, что это "большой негатив" для пивоваров, оценив, что "в худшем случае инфляция пивоваренного ячменя в этом году составит 70 процентов". Клайв Уотсон, председатель City Pub Group, которая управляет 41 пабом в Лондоне и на юге Англии, сказал, что стоимость ингредиентов выросла на 10 процентов, электроэнергии на 100 процентов, в результате чего себестоимость пинты пива повысилась на 12-13 процентов.

    Поделиться