04.06.2022 00:52
    Поделиться

    Из-за последствий проливных дождей в Гаване погиб один человек

    Сильнейшие дожди, обрушившиеся на Кубу, привели к подтоплениям по всей стране. В Гаване из-за последствий разгула природной стихии погиб один человек. Об этом со ссылкой главу комитета гражданской обороны провинции Луиса Эрнандеса сообщает издание Tribuna.

    Жертвой стихии стал 69-летний житель района Центральная Гавана: его придавило обломками частично обрушившегося из-за подтопления здания. Еще один человек травмирован.

    Сообщается, что всего в Гаване из-за ливневых дождей зарегистрировано 40 случае обрушений. Более 2200 человек были эвакуированы из зоны подтопления (400 для этого понадобилась помощь спасателей).

    Накануне на Кубу обрушились проливные дожди. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в западном регионе страны - провинции Пинар-дель-Рио. На распространенных в соцсетях фотографиях можно увидеть, как вода доходит до середины первого этажа жилых домов.

    В столице, по словам метеорологов, только за утро пятницы выпало более 100 мм осадков. Улицы города, многие из которых попросту не оборудованы ливневой канализацией, мгновенно превратились в широкие реки, скрывающие под водой всевозможные ямы. Из центральных районов города спасателям приходилось эвакуировать жителей на лодках. Впрочем, ближе к вечеру ливень постепенно стал стихать. Хотя дожди, по прогнозам, продолжатся до середины субботы, а всего за полтора дня в столице может выпасть около 400 мм осадков.

    Поделиться