04.06.2022 22:12
    Поделиться

    Лавров: В отношении темы Косово важно понимать оценки сербского руководства

    Россия заинтересована послушать оценки президента Сербии Александара Вучича и других сербских политиков о сложившейся сейчас ситуации, о том, как они расценивают посредническую роль Европейского союза, который в 2013 году смог добиться подписания Приштиной соглашения о создании сообщества сербских муниципалитетов Косово. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской".

    По словам Лаврова, для России важно понимать оценки руководства Сербии и его планы действий на дальнейший период, исходя из нынешних реалий. Отвечая на вопрос о том, планируется ли во время предстоящего визита главы МИД России в Сербию обсуждение с президентом страны Александаром Вучичем темы урегулирования в Косово, министр указал, что обсуждаться будут любые темы, которые интересуют наших сербских друзей. "В отношении темы Косово я уже сказал, какая наша позиция", - указал он.

    "Заинтересованы послушать оценки президента Александара Вучича и других сербских политиков о сложившейся сейчас ситуации, о том, как они расценивают посредническую роль Европейского союза, который в 2013 году смог добиться подписания Приштиной соглашения о создании сообщества сербских муниципалитетов Косово, и многом другом", - подчеркнул Лавров, отметив, важность понимания оценки сербского руководства и его планы действий на дальнейший период, исходя из тех реалий, которые на сегодня сложились.

    В пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что глава Сергей Лавров с 6 по 7 июня планирует посетить с визитом Сербию. Запланированы встречи с президентом, с главой сербского МИД, а также председателем Народной скупщины и патриархом Сербским.

    Поделиться