04.06.2022 21:56
    Поделиться

    Лавров: Запад хочет сделать из Боснии и Герцеговины плацдарм НАТО

    Запад хочет манипулировать Боснией и Герцеговиной в своих интересах и делать из нее очередной плацдарм для распространения НАТО, для экспансии альянса на Балканах. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской", опубликованном на сайте МИД РФ.

    Лавров назвал грубейшим нарушением процедур назначение гражданина Германии Кристиана Шмидта в качестве Высокого представителя в Боснии и Герцеговине, несмотря на предложение России и Китая в качестве компромисса утвердить Высокого представителя сроком на один год и в течение этого времени подготовить предложения, как передавать полномочия управления самому боснийскому государству. "Запад выступил категорически против, что означает только одно: он по-прежнему хочет манипулировать Боснией в своих интересах и делать из нее очередной плацдарм для распространения НАТО, для экспансии альянса на Балканах", - подчеркнул Лавров.

    По словам главы МИД России, еще в 2006 году Руководящий комитет Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине принял решение, что пора упразднять пост Высокого представителя. Однако, по словам Лаврова, под разными искусственными, надуманными предлогами этот процесс был затянут. Целью Запада является держать в напряжении всю Боснию и Герцеговину, добавил он.

    Решение о назначении Кристиана Шмидта новым высоким представителем ООН по Боснии и Герцеговине было принято 27 мая 2021 года. Россия, тогда, выступила против данного решения. Руководство Республики Сербской в настоящее время не признает легитимность Шмидта.

    Поделиться