04.06.2022 21:50
    Поделиться

    Лавров: Запад в марте запретил Украине продолжать переговоры с Россией

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской" заявил о том, что западные страны еще в марте запретили Украине продолжать переговоры с Россией.

    Как уточнил Лавров в интервью, обнародованном на сайте российского дипломатического ведомства, Украина является разменной монетой, инструментом, которым манипулируют, прежде всего, Соединенные Штаты и Великобритания. Он добавил, что данному "англо-саксонскому коллективу", который сейчас возглавил Запад, "полностью послушны НАТО и Европейский Союз, утративший достаточно продолжительное время свою самостоятельность". По словам главы МИД, эти страны управляют украинцами в качестве инструмента сдерживания России, "как теперь говорят, её "истощения" и нанесения нашей стране поражения "на поле боя".

    Лавров дал понять, что такие высказывания, в частности, звучат из уст главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, британского премьер-министра Бориса Джонсона и некоторых североамериканских политиков. "Украина два месяца назад вроде бы выдвинула предложение о том, как решить этот вопрос. Мы эти предложения взяли за основу. Так через день Запад запретил украинцам продолжать этот процесс", - заключил глава МИД России.

    Поделиться