04.06.2022 16:25
    Поделиться

    Лех Валенса предложил создать новый ЕС без Польши и Венгрии

    О необходимости распустить и создать новый Европейский союз заявил бывший президент Польши Лех Валенса. По его словам, новое сообщество следует сформировать с Францией и Германией в основе, а также без участия Польши и Венгрии.

    "ЕС, вместо того чтобы идти на поиск компромиссов с Польшей, необходимо распасться и через несколько минут создать новое объединение с Германией и Францией в основе, но без участия Польши и Венгрии", - сказал он в интервью порталу "Интерия".

    Валенса посетовал на то, что его слова в очередной раз не услышат.

    По его словам, "если бы мы захотели бы вступить в новый союз, то сначала, помимо прав, нам пришлось бы принять и обязанности, при этом установив их так, чтобы выходки, которые происходят сегодня, больше не повторялись".

    Валенса высказал мнение о том, что утверждение Европейской комиссией национального плана восстановления Польши было бы ошибкой. Он полагает, что деньги, которые выделят в рамках этого плана, все равно будут растрачены или украдены.

    "Без верховенства закона нет смысла жертвовать миллиарды евро впустую", - указал он.

    Ранее Европейская комиссия одобрила план восстановления экономики Польши после пандемии на общую сумму 35,4 млрд евро. Теперь ЕС должен в течение четырех недель утвердить указанный план. После этого Брюссель сможет выделить Варшаве финансовую помощь.

    Поделиться