04.06.2022 17:47
    Поделиться

    Неонацисты провоцируют обстрелы гражданских объектов в Харькове и на территории ДНР

    В российском межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию обнародовали новые факты использования подразделениями ВСУ и украинскими националистами образовательных учреждений и жилых построек в военных целях.

    Руководитель этого штаба, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что во дворах многоквартирных домов по улице Астрономической города Харьков националисты оборудовали огневые позиции и разместили артиллерийские орудия. При этом жителям под предлогом обеспечения их безопасности неонацисты запретили покидать свои квартиры.

    Мизинцев добавил, что аналогичная ситуация наблюдается в Славянске на территории Донецкой Народной Республики. Там в школах № 5 и № 6, а также в музыкальной школе, железнодорожном училище, химико-механическом техникуме и интернате разместились боевики украинских националистических формирований. А на территории комбикормового завода они установили тяжелое вооружение и бронетехнику.

    Вот другой факт. В Дружковке в ДНР военнослужащие ВСУ оборудовали пункт управления в здании школы № 1 по улице Олеся Гончара. Во дворах многоквартирных жилых домов по улице Соборной они разместили реактивные системы залпового огня. Эвакуацию жителей при этом украинские военные умышленно не проводили.

    Несмотря на то, что в результате таких действий жертвами могут стать мирные жители, боевики, по словам Мизинцева, целенаправленно обстреливают из жилых кварталов позиции российской армии. Тем самым неонацисты провоцируют наших военных на ответный огонь, чтобы затем возложить на Вооруженные силы РФ ответственность за последствия якобы неизбирательные ударов.

    Начальник Национального центра управления обороной РФ в очередной раз заявил, что в ходе специальной военной операции российские подразделения исключительно гуманно относятся к мирному населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

    Поделиться