04.06.2022 18:13
    Поделиться

    В Петербурге закрасили граффити с Хармсом

    Портрет Даниила Хармса на фасаде дома по улице Маяковского.
    Портрет Даниила Хармса на фасаде дома по улице Маяковского. / Сергей Коньков/ТАСС

    В Петербурге на фасаде дома № 11 по улице Маяковского закрасили граффити с портретом Даниила Хармса, сообщает ТАСС со ссылкой на своего корреспондента.

    Изображение было нанесено еще в 2016 году, и в отличие от многих образцов стрит-арта было принято как петербуржцами, так и гостями города, став одной из неформальных достопримечательностей Северной столицы.

    В Петербурге действует очень строгий закон, касающийся изображений на фасадах. Наносить можно лишь то изображение, которое заранее согласовано с жильцами и местными властями.

    Портрет Хармса согласован не был. И практически сразу после его появления районные власти велели привести фасад дома в исходное состояние.

    В защиту граффити высказывались многие. В частности, высоко оценил работу художников председатель Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский, призывал сохранить граффити и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

    Тем не менее, граффити было закрашено. Тем не менее, есть вероятность, что портрет вновь появится на фасаде, на сей раз в виде световой проекции.

    К слову, сам адрес дома с граффити не случаен. Писатель Даниил Хармс прожил в этом доме более 15 лет.

    Поделиться