04.06.2022 23:38
    Поделиться

    Турция настаивает на выполнении своих требований со стороны Швеции и Финляндии

    Прогресс в вопросе вступления Финляндии и Швеции в НАТО будет зависеть от их реакции на вопросы, поднятые Турцией, заявил испанской газете El Pais помощник и главный советник президента Тайипа Эрдогана Ибрагим Калин. По его словам, процесс "продвинется вперед" только после того, как северные страны удовлетворят требования турецкой стороны.

    "Когда мы увидим прогресс в выполнении наших запросов, тогда процесс продвинется вперед. НАТО - это не туристический и не экономический альянс. Это альянс в области безопасности. Он должен обеспечивать безопасность всех своих членов на равной и справедливой основе", - отметил Калин.

    Эрдоган заявил в среду, что он не получал никаких конкретных предложений по требованиям Турции, которые включают экстрадицию подозреваемых, разыскиваемых турецкими властями, и отмену эмбарго на поставки оружия Анкаре.

    Стокгольм и Хельсинки подали заявки на вступление в НАТО в прошлом месяце, но столкнулись с противодействием со стороны Турции, которая обвинила их в поддержке и укрывательстве курдских представителей и других групп, которые она считает террористическими.

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг информировал, что в ближайшие дни он соберет высокопоставленных должностных лиц из Финляндии, Швеции и Турции в Брюсселе для обсуждения этого вопроса.

    Поделиться