04.06.202219:13

Визит патриарха Кирилла в Минске назвали символом единства православных церквей

Sputnik/РИА Новости

Большим событием не только для православных верующих, но и для всех граждан Беларуси считают в братской стране визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По словам уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака, которые приводит 4 июня БЕЛТА, он символизирует единство православной церкви в Беларуси и России.

"Символично, что его приезд проходит в преддверии празднования 1030-летия православия на белорусских землях", - подчеркнул государственный чиновник.

По его словам, визит патриарха Кирилла в Синеокую "символизирует возрождение спокойной жизни, когда можем спокойно двигаться вперед, растить детей", обратил внимание уполномоченный по делам религий и национальностей.

Как ранее информировал "СОЮЗ", 4-6 июня предстоятель Русской православной церкви совершает визит в пределы Белорусской православной церкви, который приурочен к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии.

В субботу патриарх Кирилл уже принял участие в возложении венка к монументу Победы в белорусской столице, сообщает агентство. Затем владыка возложил цветы к памятнику первому патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету и возглавил служение всенощного бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Кстати, 5 июня, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, патриарх Кирилл совершит божественную литургию в соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря. На торжественном богослужении будет присутствовать весь белорусский епископат и члены Священного Синода Русской православной церкви, а на следующий день запланирована встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться