04.06.2022 18:02
    Поделиться

    Захарова: Сговор по Brexit не соответствует демократическим идеалам

    Методы, используемые властями Великобритании для смены власти внутри королевства, "не очень сочетаются с якобы демократическими идеалами британской парламентской монархии", отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя детали вскрывшейся переписки бывшего главы МИ-6 Ричарда Дирлава с высокопоставленными сотрудниками силового блока британского правительства и гражданскими активистами.

    Как указала Захарова в своем Telegram-канале, фоном нового внутриполитического скандала является процесс выхода Великобритании из ЕС, который сопровождался непростыми переговорами с Брюсселем о параметрах "развода".

    В частности, из опубликованной переписки становится понятно, что отставка Терезы Мэй была организована высокопоставленными британскими чиновниками, которые не согласились с предложенным бывшей главой кабинета министров планом по выходу Великобритании из ЕС. Бывший глава МИ-6 Ричард Дирлав находился в тайном сговоре с членами правительства с целью назначения нового премьер-министра и ускорения реализации более жесткого варианта Brexit.

    Поделиться