05.06.2022 20:48
    Поделиться

    На Черноморское побережье России запустили автобусные чартеры

    С начала лета российские туроператоры запустили чартерные автобусные рейсы на Кубань и в Крым. Как сообщили "РГ" в Российском союзе туриндустрии (РСТ), автобусом к морю из Москвы пассажиров отправляют компании "Интурист", "Дельфин" и "Мультитур".
    В крымские города автобус довезет примерно за сутки, в зависимости от пункта назначения
    В крымские города автобус довезет примерно за сутки, в зависимости от пункта назначения / Илья Изотов/РГ

    - Автобусные туры пользуются популярностью, потому что альтернативы долететь на самолете в Анапу и Симферополь нет, - отметили в РСТ. Напомним, полеты в аэропорты юга России, кроме Сочи, временно ограничены.

    Как рассказала "РГ" заместитель гендиректора туроператора "Мультитур" Маргарита Назарова, компания запустила автобусы из Москвы на южные курорты по трем направлениям - в Анапу, а также в Крым - в Алушту и Судак (через Феодосию). Автобусы Zhong Tong 2021 года выпуска, очень комфортабельные, с Wi-Fi , с увеличенным расстоянием между креслами (чтобы пассажирам можно было вытянуть ноги), DVD, туалетами, кондиционерами, зарядными устройствами, бесплатным чаем и кофе, а также сопровождающим, который помогает пассажирам рассаживаться и отвечает за порядок в салоне.

    Автобусы будут ездить два раза в неделю по каждому из направлений - выезд из Москвы по четвергам и воскресеньям, а обратно - в пятницу и понедельник. Первые три чартера "Мультитура" отправляются на юг от автостанции "Новоясеневская" 12 июня: в Алушту - в 9.00, в Судак - в 9.30 и в Анапу - в 11.00. Время в пути: до Анапы - 22 часа, а до крымских городов - 24-26 часов.

    У туроператора можно приобрести как отдельно билеты на автобус по всем направлениям, так и турпакет с включенной автобусной перевозкой. Билет на одного человека в одну сторону в Анапу стоит: с 12 по 30 июня - 4 тысячи рублей, с 1 июля по 31 августа - 4250 рублей, с 1 по 18 сентября - 3750 рублей. В Крым выйдет, соответственно, на тысячу рублей дороже. Для детей скидка 10 процентов.

    Для сравнения: билет на поезд в Анапу, если еще повезет купить, в плацкартном вагоне обойдется от 3,5 тысячи рублей и выше (в купе - примерно в два раза дороже), а вот время в пути займет даже немного дольше. Если же вы решите полететь на самолете до Сочи, то самый дешевый авиабилет можно приобрести за 4404 рубля (четыре часа в полете) плюс на поезде до Анапы еще 7,5 часа и 1565,2 рубля за билет в сидячем вагоне.

    К тому же под автобусные чартеры "Мультитуру" удалось договориться с сетью отелей "Ателика" о предоставлении для туристов скидки в 20 процентов. Так, тур на неделю в Анапу, включая автобусные переезды, обойдется на двоих человек от 46 тысяч рублей. В пакет услуг входит проживание в двухместном номере с питанием "все включено" и билетами туда и обратно.

    - За счет скидки пакетный тур получается дешевле, чем если турист купит только билет на проезд, а устраиваться в отель решит самостоятельно, - подчеркивает Маргарита Назарова. - К тому же мы не ограничиваем в выборе отеля по количеству звезд.

    Автобусные туры пользуются популярностью, потому что альтернативы долететь на самолете в Анапу и Симферополь нет

    У туроператора "Интурист", который запустил пробный чартер самым первым - 1 июня, география направлений немного шире - в Анапу, Геленджик, Феодосию, Симферополь и Сириус (с остановками Лазаревское, Лоо, Центральный и Адлерский районы Сочи). Автобусы Setra и MAN 2018-2019 годов выпуска и рассчитанные на перевозку от 46-47 до 56-58 пассажиров будут ходить с 22 июня по 27 августа от станции метро "Лесопарковая". Выезды из Москвы запланированы два раза в неделю - по средам и субботам.

    Отдельно билеты на автобус приобрести не получится, только пакетный тур. В Адлер путевка на неделю в отель "три звезды" без питания будет стоить от 25 295 рублей на двоих, в Анапу начинается от 20 259 рублей, а в Геленджик - от 28 789. Отметим, что в перспективе компания рассматривает продление автобусных туров и на бархатный сезон, как и возможность запуска пакетных автобусных туров из других городов.

    А вот петербуржцам пока придется подождать: в компании "Олл Трэвэл Старс СПб" старт автобусных программ на южные курорты планировался с 11 июня, но его сдвинули на 2 июля.

    Поделиться