05.06.2022 21:18
    Поделиться

    Минфин подготовил налоговые поправки

    Правительство одобрило законопроект минфина о внесении изменений в налоговое законодательство. Предложения направлены на улучшение делового климата и развитие отдельных отраслей промышленности, заявили в Минфине.

    Так, для повышения привлекательности инвестиций в золото как инструмента сохранения сбережений граждан в сложившихся в настоящее время условиях предлагается освободить на два года (2022-й и 2023-й) доходы физлиц от реализации золота в слитках. Кроме того, НДФЛ не будет удерживаться в 2022 году при переводе брокером, попавшим под санкции, ценных бумаг и денежных средств клиента - налогоплательщика иному брокеру с одновременной передачей всех прав и обязанностей по соответствующему брокерскому договору на указанную "промежуточную" дату исчисления.

    В части налога на прибыль организаций и страховых взносов предусматривается установление налоговых льгот для компаний, занимающихся разработкой и производством электронной компонентой базы и электронной продукции. Для компаний устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российских программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к сфере искусственного интеллекта, а также инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в отношении затрат на внедрение такого оборудования и программ.

    Тем временем

    Борьба с мошенническими списаниями денег с карт должна стать эффективнее: минфин внес в правительство законопроект по оперативному обмену информацией ЦБ и МВД. "МВД России будет передавать Банку России информацию о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента. Банк России, в свою очередь, будет передавать МВД России сведения, содержащиеся в базе данных о попытках совершения противоправных операций. Это касается в том числе информации о всей цепочке транзакций", - рассказали в Минфине.

    Поделиться