05.06.2022 21:20
    Поделиться

    Вооруженные силы Украины обстреляли центр Донецка из систем залпового огня

    Украинская артиллерия несколько раз нанесла массированные удары по Донецку. Таких обстрелов в городе не было уже давно. При этом снаряды, мины и ракеты реактивных систем залпового огня взрывались и в жилых кварталах, и на предприятиях города. Под обстрелами оказались и окраины, и самый центр города, куда прилетели целые пакеты "Градов".

    Одной из основных целей оказалась шахта имени Челюскинцев, расположенная на окраине города в Петровском районе. Обстрелы там начались утром и продолжались в течение дня.

    Едем туда. Над шахтой поднимается дым. Где-то возле дороги вдруг рвется снаряд крупного калибра. Жуткий звук близкого взрыва заставляет поневоле пригнуться. Думаю о том, насколько ненадежна хрупкая коробка редакционного автомобиля под таким огнем. У въезда на территорию шахты два выскочивших из "зеленки" ополченца машут нам руками:

    - Куда прете? Не видите - здесь обстрел идет! Из разных калибров бьют. Поворачивайте! Валите отсюда!

    Сами ополченцы бегут к шахте. Ставим машину под прикрытие деревьев: в воздухе могут работать украинские беспилотники. Тоже бежим к шахте по дорожке, усыпанной срезанными ветками и свежими комьями земли: совсем недавно и здесь что-то сильно рвануло.

    Возле здания АБК шахты горят несколько машин. Чуть поодаль - еще изрешеченный и побитый транспорт. Рядом - посеченный осколками магазин. Мимо проезжает на велосипеде местный житель. Мельком бросает взгляд на огонь и дым, налегает на педали.

    - Быстрее! - кричат ополченцы кому-то на территории шахты. - Взорваться может!

    Что может взорваться и где - непонятно. Прямо передо мной надпись: "Шахта имени Челюскинцев". Под большими белыми, чуть закопченными и побитыми осколками буквами - темная воронка.

    Снимаю на видео горящие машины. В нос бьет острый запах бензина. Неожиданно обнаруживаю, что стою в луже топлива, натекшего из посеченной осколками и чудом не сгоревшей машины. Поспешно отхожу - полыхнуть и здесь может в любой момент. Уже позже узнаю, что среди пострадавших машин оказался автомобиль иностранных журналистов, а в магазине напротив шахты от осколочного ранения погиб укрывавшийся там при обстреле пожилой мужчина.

    Как рассказали местные жители, шахта имени Челюскинцев - действующая и сгоревшие машины принадлежали горнякам. К счастью, сами шахтеры - полсотни человек - во время обстрела были под землей, а наземный персонал шахты успел спрятаться в укрытии. Но после серии артударов жители поселка шахты имени Челюскинцев остались без электричества.

    Когда мы уезжаем, обстрел все еще продолжается, словно украинская сторона задалась целью во что бы то ни стало уничтожить этот объект. По словам ополченцев, по шахте и поселку Челюскинцев били сразу артиллерия, РСЗО и минометы ВСУ.

    На шахте тоже отключено электричество. На место обстрела прибывают спасатели, чтобы помочь оставшимся под землей горнякам, и попадают под обстрел. В результате сгорели два автомобиля МЧС. К счастью, обошлось без жертв.

    Под обстрелом, впрочем, оказались и другие районы города. Например, в Куйбышевском районе украинский снаряд попал в машину скорой помощи. Автомобиль сгорел. Водитель скорой госпитализирован с тяжелыми ранениями.

    Вечером, чтобы прийти в себя после напряженного дня, выхожу на Набережную в центре города. Но, как выясняется, обстрелы еще не закончились. Сначала канонада прозвучала где-то вдали. Потом все резко меняет взрезавший воздух свист. Звук раздается где-то совсем рядом. А в следующий момент по самому центру Донецка от Крытого рынка до Набережной и бульвара Шевченко катится волна взрывов. Этот район долгое время считался относительно безопасным, но сейчас безопасных мест в городе больше не осталось.

    Нетрудно догадаться: по центру города бьет "Град". Полным пакетом, и скорее всего не одним. Мощные нарастающие взрывы между многоэтажками сливаются друг с другом в жуткую какофонию. Затяжным раскатистым звуком громыхают близко и громко, быстро и неуклонно приближаясь к набережной. А вокруг практически открытое пространство: прогулочная зона, мосты да невозмутимая водная гладь Кальмиуса. Падаю, разбивая локти об асфальт, за постамент бордюра. Но грохочет так громко и так близко, что мое укрытие кажется смешным и ненадежным.

    Признаюсь, не сразу вспоминаю о телефоне, а когда его вытаскиваю, обстрел заканчивается. Снимаю лишь последствия: густой черный дым, поднимающийся за гостиницей у набережной. Мимо бегут люди, кто-то безуспешно пытается вызвать такси, чтобы поскорее уехать отсюда. Проносятся на большой скорости редкие машины.

    Дворами выхожу туда, где сильнее всего дымится. Между домами мечутся люди. Попадаются первые машины с разбитыми стеклами. Перебегаю через газон. Нога чуть не проваливается в похожую на нору крупного животного яму. Вполне возможно, что здесь глубоко в мягкую землю вошел неразорвавшийся снаряд, но проверять это в темноте нет никакого желания.

    На Школьном бульваре горят машины. Несколько человек откатывают подальше от огня автомобиль на спущенных колесах. Кто-то предупреждает, что горящие машины могут взорваться, и просит отойти. Плачет девушка, у которой сгорела машина. Прибывшие пожарные начинают бороться с огнем.

    В соседнем дворе тоже горят машины. Многие местные жители в шоке.

    - У людей горе, а ты тут снимаешь! - набрасывается на меня разъяренный мужчина. - Сотри все немедленно!

    В одном из домов зияет дыра от прямого попадания: из дома словно вытащили "кубик" панели. Под ногами - разбитые стекла, вылетевшие рамы, противомоскитные сетки, обломки разбитой стены.

    Подхожу к спасателям:

    - Нужна какая-нибудь помощь?

    - Спасибо, уже вытащили пострадавших.

    Поднимаюсь к Крытому рынку. Здесь тоже - разбитые витрины, всполохи проблесковых маячков, встревоженные люди. Сверху свисают оборванные провода. Судя по всему, "Грады" накрыли довольно большую территорию. При этом, возможно, использовались кассетные боеприпасы.

    В результате удара по центру Донецка ранения получили как минимум 13 человек, один из них - ребенок. А всего только за один день из-за обстрелов мирных кварталов в ДНР погибли пять человек. Трое из них - в Петровском районе города, двое - в Ясиноватой. 23 мирных жителя получили ранения.

    Утром проезжаем по местам обстрелов. В центре Донецка уже идут восстановительные работы. С дороги убраны мусор, битое стекло, осколки и сбитые взрывами ветки деревьев. Жители приводят в порядок дворы и квартиры. На перебитых газовых трубах установлены временные заплатки. Ремонтная бригада тянет провода.

    - У нас после обстрела телевидение и интернет не работают. Но электричество есть, - рассказывают дончане из пострадавших домов.

    Во дворах люди в форме опрашивают пострадавших: идут следственные действия. Из травы специалисты достают фрагменты снарядов. Их тоже приобщат к делу. Пожилой мужчина в майке и шортах выносит из подъезда ведро, в котором что-то погромыхивает.

    - Вот гостиницы украинские из квартиры выбрасываю, - невесело шутит он.

    - Вон туда и туда прилетело. В тот дом прямое попадание. И там - в торец попало. По Набережной и по детскому садику еще и по двум школам. Одна - 22-я школа - уже была под обстрелом, - рассказывает женщина с собакой.

    Вспоминаю, что действительно, в эту школу совсем недавно угодил мощный 155-миллиметровый снаряд натовского калибра.

    На обстрелянной шахте имени Челюскинцев ситуация гораздо хуже. Практически все надземное здание и оборудование здесь уничтожены. Сквозь пустые окна на закопченной стене вижу проваленную и сгоревшую крышу. На автостоянке - больше полутора десятка сгоревших машин. Посредине - огромная воронка и перевернутый остов трудноопознаваемой уже легковушки. В сторонке - брошенные велосипеды шахтеров.

    Рядом - вход в бомбоубежище, где люди пережидали обстрел. Вместо двери - обугленные косяки и закопченная кирпичная кладка. Напротив - снесенные взрывной волной двери музея шахтерской славы. Сейчас на шахте осталась только одна сотрудница. Она дежурит у входа. Говорит, повезло, что вчера была не ее смена. Еще рассказывает о том, что в шахтерском поселке пока не восстановили подачу электричества. Будут ли восстанавливать шахту, а если да, то когда и как, пока неизвестно. Между тем за терриконом снова слышится канонада. Возвращаемся в гостиницу. Пока готовлю материал, обстрелы Донецка продолжаются.

    Поделиться