05.06.2022 09:00
    Поделиться

    Милорад Додик: На сербов оказывается огромное давление из-за событий на Украине

    Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик назвал крайне важной предстоящую 7 июня встречу в Белграде с руководителем российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, в рамках которой, по его словам, будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего взаимодействия: строительство газопровода, теплоэлектростанции и укрепление экономического сотрудничества.
    Пресс-служба МИД РФ

    Политик подчеркнул, что задача руководства Республики Сербской - РС (входит в состав БиГ) - обеспечить защиту сербских интересов. "Мы считаем, что в данный момент - это значит оставаться нейтральными. На нас оказывается огромное давление, многие из нас имеют разные ожидания, но наша обязанность обеспечить лучшие решения для нашего народа. И мы это сделаем", - подчеркнул Милорад Додик.

    Член Президиума БиГ также сообщил, что намерен посетить XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), где у него на 17 июня назначена встреча с российским лидером Владимиром Путиным.

    Между тем в преддверии столь неординарного для Балкан события глава МИД России дал развернутое интервью ведущей информационной программы Радио и телевидения Республики Сербской (РТРС) Наде Велетич, демонстрация которого уже в ближайшее время начнется на РТРС. Журналистка поделилась своими впечатлениями из Москвы.

    "В кабинете главы российской дипломатии царит большой профессионализм. Сотрудники сделали все возможное, чтобы Лавров дал интервью нашему телеканалу. В Москве команда РТРС встречена сердечно и любезно", - констатировала Велетич.

    Между тем, согласно официальному заявлению МИД России, 6-7 июня состоится рабочий визит Сергея Лаврова в Сербию. Запланированы встречи с сербскими лидером Александром Вучичем, переговоры с министром иностранных дел Николой Селаковичем, председателем Народной скупщины Ивицей Дачичем и Патриархом Сербским Порфирием. Предполагается углубленно обсудить вопросы двустороннего политического и экономического взаимодействия, обменяться мнениями о ситуации в Балканском регионе, а также по актуальным международным проблемам.

    Поделиться