05.06.2022 23:19
    Поделиться

    МО РФ: Террористы активизировались в Идлибе на фоне заявлений Анкары о начале военной операции

    На фоне заявлений турецкого руководства о начале новой военной операции на севере Сирии в Идлибской зоне деэскалации отмечается активизация деятельности незаконных вооруженных формирований, направленная на обострение обстановки. Об этом в воскресенье вечером заявил замруководителя российского миротворческого Центра контр-адмирал Олег Журавлев.

    Он рассказал, что командование террористических группировок, действующих на территории Идлибской зоны деэскалации, копит резервы. Также растет интенсивность подготовки и боевая активность экстремистов.

    По словам Журавлева, за прошедшие сутки в Идлибской зоне деэскалации было зафиксировано 12 обстрелов. Огонь велся со стороны позиций запрещенной в РФ террористической группировки "Джабхат ан-Нусра". В сирийской провинции Алеппо террористы произвели 6 обстрелов. Столько же было в провинции Идлиб.

    В провинции Алеппо в результате артиллерийского обстрела позиций правительственных сил в районе Кафер-Халаб, организованного боевиками из района Маарет, ранение получил один сирийский военнослужащий. В провинции Идлиб, где террористы из района Эль-Бара вели артиллерийский огонь по подразделениям армии Асада, находящихся в Кафер-Небеле, также был ранен сирийский военный.

    Поделиться