05.06.2022 20:15
    Поделиться

    У книжной "Красной площади" всегда - особенная атмосфера

    В самом начале июня сердце Москвы всегда занято.

    Чем? Книгами.

    На нынешнюю "Красную площадь" - уже восьмую по счету - их привезли больше ста тысяч!

    Совсем неудивительно, что среди такой литературной пестроты найдут, на чем остановить взгляд и самый искушенный, и самый невзыскательный читатель, любители фольклора и поклонники самых разных наук, холостяки и семейные люди... Но есть у фестиваля, кроме широчайшего выбора (следите за глазами, могут разбежаться!), еще одна негласная традиция. Имя ей - непредсказуемая погода.

    - Представляешь, пришлось сейчас кроссовки купить, дорогу-у-ущие! - жалуется коллега, стряхивая с дождевика крупные капли. Обувь ее за пару минут ливня, вылившегося без предупреждения стеной, буквально смыло с ног - и унесло куда-то в неизвестном направлении. Водопад пронесся по Васильевскому спуску.

    И все-таки гостей совсем не испугали - промокшие насквозь шевелюры и джинсы. Уже в первые часы фестиваля на площади было непривычно многолюдно.

    - Литература и книги побеждают все! - подбодрил со сцены читателей советник президента по культуре Владимир Толстой.

    И в этой оживленной суете пришло вдруг осознание - как же мы все соскучились по доковидной жизни! Как же прекрасно не скрывать свою улыбку под маской, сидеть на всех стульях сразу и разговаривать без двухметровой дистанции! Нет, не только за книгами пришли люди на "Красную площадь", но и за ее неповторимой атмосферой - творчества, радости, смыслов, общения. Теперь она снова дышит безо всяких "но", хотя... О мерах предосторожности врачи - а здесь их выступало немало - просят все-таки не забывать.

    Вот по брусчатке шагает Есенин. К Сергею Александровичу очередь не меньше, чем к Лукьяненко или Донцовой - с поэтом (а точнее, с его фигурой в полный рост) обязательно надо сфотографироваться!

    С Главной сцены слышится оркестр. Дети смотрят диафильмы. Подростки соревнуются в чтении вслух. Читатели всех возрастов - кто где: тут экскурсии, там встречи с авторами, а где-то лекции и сцены из спектаклей.

    - Очень важно, что этот фестиваль снова проходит здесь, на Красной площади, - подчеркивает писатель, глава Ассоциации союзов писателей и издателей Сергей Шаргунов. - Ведь мы литературоцентричная страна, где слово - в самом центре. Без литературы, любви к чтению и слову нет и нас самих.

    У писателей в этом году юбилеи - Битов, Ахмадулина, Евтушенко, Маканин, Цветаева, Чуковский... У культуры народов России - как было объявлено, свой целый 2022 год! Павильон "Регионы России" переживает настоящий звездный час.

    А что же ливень?

    Про него забыли через пять минут. Как налетел, так и пропал. Молниеносно появившееся солнце высушило все и всех. Книжный парад продолжился. Он завершится в понедельник - традиционным Пушкинским днем.

    Будут звучать бессмертные стихи поэта.

    Как всегда. Отовсюду. Вновь и вновь.

    Поделиться