05.06.2022 21:31

Медведев вернется на первую строчку рейтинга ATP

Даниил Медведев вновь станет первой ракеткой мира 13 июня. Причем российскому теннисисту даже ничего не пришлось для этого делать.
    Даниил Медведев уже провел в статусе первой ракетки мира три недели. Сколько он пробудет лидером в этот раз? / EPA

После того как Медведев уступил в четвертом круге "Ролан Гаррос" хорвату Марину Чиличу, все зависело от парижских успехов серба Новака Джоковича и немца Александра Зверева - первого и третьего номеров рейтинга. И Джокович, и Зверев проиграл испанцу Рафаэлю Надалю - в четвертьфинале и полуфинале соответственно.

В рейтинге ATP, который обновится сегодня, 6 июня, положение в Топ-3 не изменится: Джокович (8770 очков), Медведев (8160), Зверев (7795). Однако уже через неделю, когда у теннисистов сгорят очки за "Ролан Гаррос"-2021, Медведев вновь вернется на верхнюю строчку мирового рейтинга, в котором он лидировал с 28 февраля по 20 марта. Тройка сильнейших будет выглядеть так: Медведев (7800), Зверев (7075), Джокович (6770).

Как видите, Зверев тоже обойдет Джоковича и впервые станет второй ракеткой мира. А сербский теннисист, не сумевший защитить титул, опустится на третье место. Впервые с 16 ноября 2003 года никого из представителей "Большой тройки" (Роджер Федерер, Надаль и Джокович) не будет в Топ-2.

Впрочем, Саша Зверев вряд ли сейчас ведет подсчеты очков. Ведь полуфинал против Рафы получился для него невероятно драматичным. Хочется верить, что в перспективе не трагичным. Ведь Саша получил серьезную травму ноги - разрыв связок голеностопа. Он дал бой Надалю. Теннисисты провели на корте 3 часа 18 минут, но при этом даже второй сет не завершили (7:6 (10:8), 6:6, отказ). При счете 6:5 (30:40) в пользу представителя Германии тот сильно подвернул ногу и упал. От боли Зверев кричал и плакал. С корта его увезли на коляске. Через несколько минут Александр Зверев вернулся на костылях, но только чтобы сообщить, что не сможет доиграть матч.

Все желают Звереву здоровья, в том числе и Надаль, у которого за время его карьеры было очень много травм. Он вообще живет и играет с постоянной болью в стопе.

- Я бы с радостью проиграл воскресный финал и получил новую стопу. Победы - это прекрасно, но жизнь намного важнее любого титула", - Надаля у себя в соцсетях процитировал журналист Хосе Моргадо.

Подобные высказывания, кстати, спровоцировали слухи о том, что Рафа объявит о завершении карьеры после финала. Как бы он ни закончился. Вчера в решающем матче Надаль с легкостью обыграл норвежца Каспера Рууда со счетом 6:3, 6:3, 6:0 и завоевал 14-й титул в Париже. А еще дал всем своим поклонникам надежду: "Я не знаю, что может произойти в будущем, но я постараюсь продолжить".

Ну а победительницей женского турнира стала первая ракетка мира польская теннисистка Ига Свентек, которая нанесла поражение Кори Гауфф из США (6:1, 6:3). Свентек завоевала шестой титул в сезоне-2022 и во второй раз выиграла "Ролан Гаррос".

Кроме того, она продлила серию побед до 35 матчей и сравнялась по этому показателю с американкой Винус Уильямс, которой аналогичное достижение покорилось в 2000 году. Для XXI века это рекорд. Но в 1990 году американка Моника Селеш выиграла 36 матчей, а в 1997-м швейцарка Мартина Хингис - 37 матчей подряд.